Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в Казахстане в декабре

Эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в Казахстане в декабре?

Эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в Казахстане в декабре

К сожалению, инфляция в Казахстане в ноябре-декабре продолжит увеличиваться, достигнув к концу 2022 года уровня в 19,5-20,0% в годовом выражении. При этом подобный ход развития событий подразумевает относительно благоприятный сценарий, где проинфляционные факторы прежде фискального характера, которые с лета усиливали инфляционное давление в РК, перестанут действовать в ноябре-декабре.

Речь прежде всего идет о стремительном расширении денежной массы в Казахстане с июня по октябрь 2022 года (+14%), на фоне замедления темпов роста экономики РК до 2,8% г/г с 3,6% г/г и падения потребления казахстанцев в месячном выражении на 8,8%, более сильный спад розничных продаж (10,4 м/м) наблюдался лишь в апреле 2022 года после шоковых событий в Украине.

Президентские выборы в РК завершились, так что скорее всего общепринятая практика предвыборной фискальной накачки экономики для большей лояльности избирателей в ноябре-декабре продолжена не будет, что и само по себе снизит инфляционное давление, даст возможность финансово-экономическим властям Казахстана вернуться к антиинфляционному курсу, который действовал до июня 2022 года.

Хочется надеяться, что и НБРК, и Правительство Казахстана, понимают риски и готовы действовать, чтобы не допустить шокового скачка инфляции в случае ускорения рецессионных треков в мире. Если так, то и продовольственная инфляция в РК с октябрьского значения в 23,3% г/г в ноябре-декабре уйдет не далеко, образовав пиковое значения по итогам 2022 года на уровне 24,0-24,5%. После чего в 2023 году перейдет к быстрому снижению к более нормальным значениям около 10,0% г/г.

В первую очередь стоит сказать, что осень это сезон роста цен, особенно на продовольственные товары. После летнего спада экономической активности, осенью экономика резко ускоряется, а вместе с ней и потребление граждан. То есть осенний сезон при прочих равных, это самое проинфляционное время.

Но, 2022 год в этом плане несколько отличается от привычной динамики. Дело в том, что вместо активизации потребления и роста объема розничных продаж, в РК напротив происходит спад. Причины его не так важны, они скорее всего связанны с ускорением рецессионных треков в Казахстане и в мире, но сама по себе низкая потребительская активность говорит о том, что при отсутствии других проинфляционных факторов (фискальное стимулирование и ослабление курса тенге), темпы роста инфляция в РК, в том числе и продовольственной, в ноябре-декабре будут замедляться.

В зоне риска по-прежнему остаются товары, которые в осенний сезон ежегодно демонстрируют самую высокую динамику роста цен. Из продовольственных товаров можно выделить хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и птицу, молоко и молочную продукцию, рыбу и морепродукты, а также макаронные изделия. Но вполне возможно, что динамика подорожания этих продуктов питания в ноябре-декабре 2022 года, будет ниже, чем в предыдущие годы.

Учитывая, что большая часть ноября уже прошла и до новогодних праздников остается не так много времени, большого смысла в закупке продовольственных товаров заранее к праздничному столу уже нет. Напротив, учитывая сильный спад в потреблении в октябре, стоит ожидать выгодных скидок и акций от продовольственного ритейла, который таким образом попытается компенсировать спад продаж в конце года.

Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

--

Опубликовано: 24.11.2022
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ