Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Бермудский треугольник ОСАГО разгадан

Банк России начал штрафовать страховые компании за отказ в заключении договоров ОСАГО. Так, Самарский филиал ЦБ на основании ст. 15.34.01 КоАП наложил взыскание в размере 50 тысяч рублей на должностных лиц четырех страховщиков. Отзывы о "РЕСО-Гарантии", "ВТБ-Страховании", "Росгосстрахе" и "ВСК" и других крупных компаний в свете данных штрафов пока никак не изменились, но перемены, по мнению экспертов, грядут.

Мегарегулятор наконец-то включился в борьбу за упорядочивание и стабилизацию рынка "автогражданки". До этого Центробанк фактически уклонялся от наложения штрафных санкций. В частности, в начале июня 2014 года Роспотребнадзор получил от Банка России официальное письмо, в котором ведомство просили не перенаправлять жалобы граждан на отказы в заключении договором ОСАГО в адрес ЦБ. Роспотребнадзор выходил из ситуации самостоятельно как мог.

Но 30 октября "как мог" было пресечено. 12-й арбитражный апелляционный суд указал Роспотребнадзору на неправомерность штрафных санкций выставляемых ведомством за навязывание дополнительных услуг. Инициатором судебного разбирательства являлась страховая компания "Росгосстрах", подвергшаяся санкциям Роспотребнадзора, которая продавала "автогражданку" по более высокой цене, меж тем прилагая к ОСАГО дополнительную страховку (от несчастного случая).

Последнее было представлено Роспотребнадзором как факт неверного информирования страхователя о цене (только за это ведомство может штрафовать страховщиков), но суд встал на сторону "Росгосстраха", признав факт нарушения именно навязыванием страховой услуги, отклонив доказательства Роспотребнадзора и напомнив ведомству, что подобные случаи - прерогатива ФАС (Федеральной антимонопольной службой).

В свете произошедших событий рядовой страхователь должен уяснить следующее:

  • Если СК навязывает к полису ОСАГО любую дополнительную страховку (что незаконно), то следует обращаться с заявлением о защите своих права в федеральный антимонопольный орган (ФАС).
  • Если страховщик продает страховку по завышенной цене (ОСАГО калькулятор всегда можно использовать как "контрольные весы"), то необходимо обратиться в Роспотребнадзор.
  • Если же вам необоснованно просто отказывают в заключении договора ОСАГО, прямая дорога к представителю ЦБ в вашем регионе.

В этой связи автомобилистам полезно знать также следующее. В середине 2015 года в России заработает система электронного страхования. На сайте любого страховщика можно будет купить полностью электронный полис ОСАГО (в бланке и обращениях в офис страховых компаний отпадет необходимость). Если эксперимент пройдет удачно, то появятся электронные полисы и других страховых продуктов (каско и ДАГО). Как и ОСАГО, стоимость каско рассчитать можно уже сейчас на сайтах всех страховщиков.

Таким образом, будут сформированы полностью электронные представительства страховщика в сети Интернет. Онлайн можно будет узнать стоимость каско, рассчитать взнос по ОСАГО, прочитать и оставить о компаниях отзывы (о "РЕСО-Гарантии", к примеру, на reso.ru, о "Согласии" на soglasie.ru и т.д.). Так вот, если указанные порталы вдруг окажутся неработоспособными или каско/ОСАГО калькулятор не будет иметь связи с единой базой данных страховщиков (АИС РСА), то это не является поводом для отказа финансистами в заключении договора ОСАГО, как декларируют страховщики.

Такова позиция Центробанка, озвученная в конце октября Василием Кулаковым (заместителем начальника департамента СР ЦБ). Отметим также, что на начальном этапе функционирования системы электронного страхования, да и в последующем, никто не может ограничить вас в праве лично обратиться в офис страховщика, чтобы оформить договор страхования. В случае подобных нарушений со стороны страховой компании вы вправе подать соответствующее обращение в отделение Банка России. Подобные дела рассматриваются именно данным ведомством.

Опубликовано: 07.11.2014
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ