Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Итоги переписи обсудили в Комитете по делам национальностей

В среду состоялось расширенное совещание отдела по делам национальностей. Народные избранники заслушали и обсудили отчет заместителя начальника Федеральной службы государственной статистики Сергея Окладникова об итогах переписи по проблемам гациональности, владения языками и миграции жителей.

Итоги переписи обсудили в Комитете по делам национальностей

Открывая совещание, руководитель отдела Геннадий Семигин уточнил ценность официальной статистической информации и результатов переписи, так как этнолингвистические параметры общества доступны только из-за переписным кампаниям, которые проводятся один раз в 10 лет.

в общем, как уточнил Сергей Окладников, несмотря на все объективные трудности, связанные с ковидом, Всероссийская перепись жителей раунда 2020 года проведена. Свежие цифровые решения позволили Росстату уже на протяжении одного года подвести её итоги.

Среди главных тенденций, повлиявших на результаты переписи, Сергей Окладников назвал урбанизацию, миграцию и цифровизацию." Это неуклонно оказало влияние на итоги, на их структурные параметры. Особенно отчетливо Это влияние прослеживается на массиве данных по национальному и языковому составу жителей ", - уточнил Сергей Окладников.

" в переписи по результатам 2021 года Мы лицезрели резкое увеличение числа " неответов " на вопрос о гациональности - с 5, 7 млн в 2010 году до 16, 6 млн по итогам прошедшей переписи. Предположительно такое же соотношение отсутствия ответов на вопрос о родном языке ", - заметил Сергей Окладников. В виде объяснения этому, Он назвал уменьшение ценности национальной идентичности, Наиболее у молодежи." Мы осознаем, что национальность как понятие в повседневной жизни не используется ", - заявил Сергей Окладников.

согласно его заявлению, тот факт, что более 16 млн Жителей в процессе переписи не указали свою национальную принадлежность, еще требует глубокого изучения.

поясняя обозначенную тенденцию, руководитель отдела по делам национальностей Геннадий Семигин попытался убедить воспринимать ее серьезно." Если такая тенденция есть, Это означает, Мы все обязаны совершать меры по этому вопросу, по другому Мы можем дойти до непростой ситуации ", - заявил Геннадий Семигин. Он уточнил, что во всех документах, а так же Среди них в Стратегии государственной этнической политики, вопрос о этнической самоидентичности акцентирован в приоритетах. Геннадий Семигин попытался убедить Росстат провести дополнительный анализ показателя, выяснив насколько Он был предопределен методологическими просчетами в проведении переписи или слабой информационной кампанией и отсутствием работы с молодежью.

Говоря о количественных показателях ответов на вопрос о принадлежности к тому или иному народу, заместитель руководителя Росстата сделал акцент на исправление процентного соотношения долей этнических категорий как в сторону увеличения, так и уменьшения. Согласно его заявлению, причин несколько: от естественного воспроизводства жителей и миграции до информационного фона.

в десятку особенно крупных народов Кроме русских вошли в порядке убывания: татары, чеченцы, башкиры, чуваши, аварцы, армяне, украинцы, даргинцы и казахи. По сопоставлению с 2010 годом в десятку не вошли Уполномоченные мордвы, которые, по полученной информации переписи 2021 года, оказались на 16-м месте, а на третье место попали чеченцы заместо украинцев, которые занимали эту строчку по результатам предыдущих переписей.

народные избранники обратили внимание заместитель руководителя Росстата на прямое влияние итогов переписи на состояние этноконфессиональных отношений. Так как национальный состав жителей лежит в основе региональных и федеральных программ в области образования, языка, культуры, то Депутаты сделали предложение выявить значимые факторы в численной динамике этносов.

" Эти важнейшие данные необходимы для выработки управленческих решений в части реализации этнической, образовательной и миграционной политики ", - обратил внимание Геннадий Семигин.

помимо этого, народные избранники обратили внимание на необходимость проведения переписных мероприятий в новых субъектах рф. Руководитель отдела по делам национальностей Геннадий Семигин заметил, что " перепись на новых территориях надобно проводить, как только боевые действия будут закончены "." Эти данные экстремально важны для восстановления новых субъектов, для работы по гармонизации межнациональных отношений там, да и в общем для развития страны ", - заявил Геннадий Семигин.

по уверениям Росстата, подготовка к мероприятиям переписи в новых субъектах, а также микропереписи, планируемых на 2026 год, уже началась.

по результатам обсуждения Всероссийской переписи жителей 2020 года, народные избранники сделали предложение применять полученные данные при актуализации подобных нормативных правовых актов как Стратегия государственной этнической политики рф, Концепция миграционной политики, а также созданию Концепции государственной языковой политики и всех мероприятий, направленных на сохранение и развитие родных языков народов России.

Руководство Росстата согласилось также с инициативой привлечь народных избранников к дальнейшему улучшению нормативной правовой базы переписи во время создаваемой межведомственной рабочей группы.

Опубликовано: 15.02.2023
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ