Объем казначейских кредитов регионам в 2023 году имеет возможность быть увеличен до 300 млрд рублей
Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Бюджетные кредиты регионам на обновление социальной инфраструктуры в 2023 году предложено выдавать под 0, 1 % годовых, а общий объем казначейского кредитования субъектов увеличить до 300 млрд рублей.
Это даст возможность ускорить возведение, капремонт и покупку регионами объектов социальной сферы. Повествование ведется о тех, расходные обязательства по которым софинансируются государством.
Также законопроектом предлагается увеличить на 50 млрд - с 250 млрд до 300 млрд рублей - общий объем специальных казначейских кредитов регионам, выдаваемых на срок пятнадцать лет по ставке 3 % годовых. Это, например, даст возможность обновить сеть общественного транспорта в малых городах и селах, о чем заявлял глава страны.
Парламентский надзор за предоставлением указанных кредитов, предложения по их распределению будут предварительно рассматриваться Комиссией Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований.
Также для увеличения продуктивности этих инструментов предлагается загодя подготовить казначейское сопровождение относительно контрактов, заключаемых на кредитные средства, и снабдить возможность вносить в 2023 году изменения в бюджеты областей.
в случае принятия закон начнет действовать со дня официального обнародования.
