Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Яркие победы России: Общество "З

Яркие победы России: Общество

Яркие победы России: Общество "Знание" открыло новую экспозицию на "Аллее славы" в честь достижений российских спортсменов в водных видах спорта

19 января на Международной выставке-форуме "Россия" состоялось торжественное открытие экспозиции "Аллеи славы", посвященной победам российских спортсменов в водных видах спорта. Созданная Обществом "Знание" при поддержке Министерства спорта Российской Федерации выставка в честь достижений наших соотечественников на мировой спортивной арене открылась на ВДНХ в начале декабря прошлого года. Первые стелы осмотрел Президент России Владимир Путин во время посещения Выставки "Россия".

Герои новой экспозиции "Аллеи славы" - российские чемпионы в водных видах спорта - приняли участие в торжественной церемонии открытия и лично заложили свои главные награды в стелы. Среди них: 7-кратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы Светлана Ромашина; 5-кратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка Европы Наталья Ищенко; олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы Максим Опалев; олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион Европы Алексей Свирин; 2-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы Дмитрий Саутин и 11-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка Европы, 2-кратная победительница Всемирных игр Екатерина Михайлушкина.

Кроме того, среди спортсменов, чьи имена известны каждому болельщику в России и за ее пределами и чьи медали представлены на выставке, - 2-кратный олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы Евгений Рылов. Его главную награду в экспозицию заложила администратор сборной команды России по плаванию, мастер спорта, многократная чемпионка и призер различных первенств и чемпионатов Елизавета Малых. Еще одна стела посвящена победам 3-кратной олимпийской чемпионки, 3-кратной чемпионки мира, 9-кратной чемпионки Европы Марии Киселёвой.

На церемонии выступил заместитель генерального директора Российского общества "Знание" Кирилл Хвиль, он поздравил спортсменов, их тренеров и всех присутствующих с открытием новой экспозиции "Аллеи славы", посвященной водным видам спорта.

"В нашей стране почти три миллиона рек и более двух миллионов озер, в том числе самое глубокое озеро на планете - Байкал. Как здесь не заниматься водными видами спорта? Наши соотечественники проявляют огромную любовь к ним, и эта любовь отразилась в большой коллекции наград: более 100 олимпийских медалей и более 200 медалей разных мировых первенств. Наши спортсмены навечно вписали свои имена в историю мирового спорта, а помогло им в этом невероятное трудолюбие и упорство - то, что лежит в основе ДНК нашего великого народа. И сегодня на реальных примерах чемпионов мы видим, что нет ничего невозможного. "Аллея славы" дает возможность почувствовать энергетику усилий и самопожертвования российских чемпионов, дает огромный заряд, импульс действовать, пробовать! Поэтому мы очень благодарны спортсменам, которые предоставили медали для нашей экспозиции, и Министерству спорта РФ за важный вклад в поэтапную реализацию этого проекта. Дорогие друзья, вдохновляйтесь успехами наших великих спортсменов и уверенно идите вперед, к новым свершениям!" - сказал Кирилл Хвиль.

Участников мероприятия также поприветствовал герой "Аллеи славы" - президент Всероссийской федерации плавания, 4-кратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы Владимир Сальников. Он поблагодарил Российское общество "Знание" за организацию события и отметил, что рад открытию экспозиции, посвященной победам российских спортсменов в плавании и других водных видах спорта.

В честь открытия новых стел Общество "Знание" как генеральный партнер образовательной программы Выставки "Россия" организовало серию встреч с чемпионами, чтобы гости смогли больше узнать о спортивных достижениях страны и вдохновиться примером настоящих чемпионов. В этот день в павильоне N 57 "Россия - Моя история" перед аудиторией выступили Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. Спортсменки поделились своими мнениями о том, как России удалось занять лидерские позиции в синхронном плавании, а также отметили, какую роль в их жизни сыграли наставники. Екатерина Михайлушкина рассказала об особенностях подводного плавания и силе самодисциплины, Алексей Свирин - о вызовах, которые сегодня стоят перед Федерацией гребного спорта РФ, Владимир Сальников - об успешном преодолении страхов и неудач в спорте, а Максим Опалев - о пути чемпиона и поиске себя после завершения спортивной карьеры. Также в павильоне 19 января выступил Дмитрий Саутин. Он отметил, как поддержка семьи помогает в покорении новых вершин, и дал советы юным спортсменам.

Еще одним событием дня стала авторская экскурсия для школьников и студентов, которую провел Максим Опалев по экспозиции Минспорта России "Спорт для каждого" в павильоне С на ВДНХ в рамках просветительской программы "Экскурсия со Знанием". Ребята узнали об успехах отечественных спортсменов и предстоящем международном турнире "Игры Будущего" 2024 года в Казани, протестировали оборудование центра спортивной медицины ФМБА, оценили свою силу, ловкость и гибкость на современных тренажерах, поучаствовали в разных спортивных активностях, а в финале сразились в познавательной викторине, победителю которой Опалев вручил толстовку и шопер от Общества "Знание".

"Аллея славы" в честь достижений российских атлетов на мировой арене открылась 6 декабря 2023 года экспозицией о победах в боевых искусствах. Позже наряду с ними появились стелы с именами чемпионов в зимних видах спорта, стрелковом спорте и фехтовании. Теперь посетители ВДНХ смогут увидеть подлинные золотые медали российских спортсменов за победы в водных видах спорта: плавании, синхронном и подводном плавании, прыжках в воду и гребном спорте. В планах Российского общества "Знание" дальнейшее расширение "Аллеи славы". 7 февраля, в день 10-летия зимних Олимпийских игр в Сочи, экспозиция займет сразу две аллеи. Выставка расположена с правой и левой стороны от павильона N 1, недалеко от главного входа на ВДНХ.

Фотобанк открытия "Аллеи славы" (19 января) по ссылке.

Фотобанк образовательной программы, приуроченной к открытию "Аллеи славы" (19 января), по ссылке.

Яркие победы России: Общество

Опубликовано: 19.01.2024
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ