Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Достижения стра

Достижения стра

Достижения страны в точных науках: Общество "Знание" открыло "Аллею славы" российских школьников на Выставке "Россия"

20 февраля на Международной выставке-форуме "Россия" состоялось торжественное открытие "Аллеи славы", посвященной победам российских школьников на международных олимпиадах. Экспозиция организована Российским обществом "Знание" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На новой выставке представлены более 100 оригинальных наград с международных олимпиад по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии, астрономии и астрофизике, а также по естественным наукам среди юниоров.

Россия традиционно входит в тройку стран мира по наибольшему количеству завоеванных золотых и серебряных медалей на состязаниях по математике, астрономии, физике и химии. За последние 20 лет российские школьники завоевали 859 медалей, из них 468 - высшей пробы. Этот результат говорит не только о таланте наших ребят, но и об эффективной системе образования, которая дает каждому возможность для развития своих способностей.

На торжественной церемонии открытия выступила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

"Сегодня на Международной выставке-форуме "Россия" стартует уникальный проект - открывается "Аллея славы" наших медалистов. Из 468 золотых медалей, которые были получены нашими ребятами с 2000 года, здесь представлено 109. Это означает, что уже на протяжении многих лет наша страна в сфере образования попадает в число лидеров. Это очень приятно. 2023 год не стал исключением, из 43 медалей - 34 самого высокого, золотого достоинства оказались российскими", - сказала Татьяна Голикова.

Открывая "Аллею славы", Татьяна Голикова выразила благодарность семьям олимпиадников и их наставникам. Она подчеркнула, что при поддержке Президента России принято решение о сопровождении победителей и призеров международных олимпиад и помощи в трудоустройстве в крупнейшие отечественные компании.

На мероприятии присутствовали и герои новой экспозиции: победитель Международной астрономической олимпиады Мария Волобуева; победитель Международной олимпиады школьников по географии Никита Панфилов; победитель Международной естественно-научной олимпиады юниоров, Международной физической и химической олимпиады Алексей Шишкин; победитель Международной естественно-научной олимпиады юниоров и Международной химической олимпиады Михаил Матвеев; победитель Международной математической олимпиады Данила Демин; победитель Международной естественно-научной олимпиады юниоров IJSO Роман Кожевников; победитель Международной олимпиады школьников по биологии IВО Алиса Тимонина.

Победителей Международных олимпиад и их наставников поприветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

"Мы гордимся вашими победами. Вы представляли нашу страну среди многих государств, и вы стали первыми. Когда на Выставку "Россия" будут приходить школьники, они увидят медали, и они будут знать, что этот результат достижим. Вы пример для других ребят, на вас многие равняются. Сегодня олимпиадное движение очень развито среди школьников. Общий ежегодный охват составляет 7 миллионов ребят", - подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения обратил внимание, что при поддержке Президента России в стране многое делается для раскрытия талантов каждого школьника: строятся новые школы, проводятся капитальные ремонты, развивается детский отдых.

Участников церемонии также поздравил генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль

"Сегодня в экспозиции "Аллеи славы" появилось 109 медалей, завоеванных российскими школьниками на Международных олимпиадах. Что стоит за этой трехзначной цифрой? Талант и упорство наших ребят, высочайшее качество школьной подготовки, а еще - невероятная преданность своему делу наших педагогов. Как бы ни развивались технологии, одно остается неизменным - люди учатся у людей. Мне радостно, что победители олимпиад потом сами становятся наставниками, и с одной победы начинается целая цепочка побед. Глубоко символично, что "Аллея славы", посвященная школьникам, открылась на Выставке "Россия". Все достижения, которые здесь представлены, - результат работы людей, которые когда-то тоже были школьниками. Всё, чем сегодня гордится Россия, когда-то было их мечтой. И я хочу пожелать сегодняшним школьникам не бояться идти к своей мечте и не откладывать первый шаг, потому что самый лучший момент - это сейчас", - добавил Максим Древаль.

В день открытия новой "Аллеи славы" победители международных школьных олимпиад лично провели для гостей тематические экскурсии. Данила Демин выступил в роли экскурсовода в павильоне N 57 "Россия - Моя история", где гости увидели экспозицию "Десятилетие науки и технологий" Министерства науки и высшего образования РФ. Алексей Шишкин познакомил ребят с устройством реактора БРЕСТ в павильоне N 19 "АТОМ". Никита Панфилов провел экскурсию по экспозиции Русского географического общества, поделился знаниями об особенностях урбанистики в южных городах России и рассказал о своих проектах, о подготовке российских ребят к олимпиадам по географии.

21 февраля Российское общество "Знание" организует обширную образовательную программу, которая приурочена к открытию новой экспозиции. В павильоне N 57 "Россия - моя история" пройдет открытый диалог о том, как воспитать победителя олимпиад, состоятся научное шоу, баттлы и стендап.

В начале декабря прошлого года Общество "Знание" открыло "Аллею славы" спортивных достижений российских спортсменов. Первые стелы лично осмотрел Президент России Владимир Путин во время своего визита на Выставку "Россия". Первая экспозиция была посвящена международным победам российских атлетов в боевых искусствах. В дальнейшем появились стелы с именами и наградами чемпионов в зимних, летних, водных, воздушных, игровых видах спорта, стрелковом спорте и фехтовании. Отдельная экспозиция посвящена зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Всего на выставке представлено около 90 именных стел с почти 600 подлинными золотыми медалями выдающихся российских спортсменов. "Аллея славы" спортивных достижений расположена с правой и левой стороны от павильона N 1, недалеко от главного входа на ВДНХ.

Фото с торжественного открытия "Аллеи славы" (20 февраля) по ссылке.

Достижения стра

Опубликовано: 20.02.2024
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ