Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Сила, единство и любовь: Мария За

Сила, единство и любовь: Мария За

16.03.2024

Сила, единство и любовь: Мария Захарова встретилась с молодёжью в лектории Общества "Знание" на Выставке "Россия"

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова 16 марта пообщалась с молодежью в лектории Общества "Знание" на Международной выставке-форуме "Россия". Разговор был посвящен сплоченности нашего народа и стал одним из ярких событий тематической просветительской недели "Достижения России", организованной в рамках образовательной программы Выставки. Генеральным партнером этой образовательной программы выступает Российское общество "Знание".

Встреча проходила в павильоне N 57 "Россия - моя история". Прежде всего Мария Захарова отметила, что уже приняла участие в выборах Президента Российской Федерации, и это не только право, но и обязанность каждого гражданина, зафиксированная в Конституции РФ. Особенно важно это сегодня, когда страна живет под сильным давлением недружественных стран, которые не только применяют санкции, но и пытаются помешать избирательному процессу в России. Понимая это, все больше наших соотечественников проявляют активную гражданскую позицию и идут голосовать, даже находясь сейчас за границей. Для этого Министерство иностранных дел РФ обеспечило все необходимые условия даже в тех государствах, в которых есть сложности с процессом.

"Мы делаем все, чтобы защитить и нашу страну, и все, чего мы достигли. Мы это делаем ради сегодняшнего дня и ради будущего. И нужно понимать, что эти попытки они не оставят. Вопрос только в нас: мы идем вперед, мы готовы отстаивать то, что для нас важно, мы готовы помнить и знать о подвиге наших прежних поколений, отцов и дедов, которые с оружием в руках, и не только с оружием в руках, но и в тылу, работая на благо страны, создавали культуру, ковали победы, все достижения творили своими рукамй Мы готовы все это передать последующим поколениям? Или мы все время будем присматриваться, прислушиваться и кивать на то, что нас запугивают? Я считаю, что в эти дни мы даем ответ на этот вопрос. Поэтому каждый должен прийти на избирательный участок, чтобы проголосовать так, как считает нужным. Или это можно сделать онлайн", - сказала Мария Захарова.

Также в рамках лекции Мария Захарова обратила особое внимание на то, что Россия всегда готова к сотрудничеству с другими странами, если они настроены на конструктивный диалог и совместную деятельность.

"Мы хотим развивать отношения и уже показали себя не просто надежным, а надежнейший партером в любой сфере. К примеру, мирное освоение космоса. Какое количество иностранных граждан побывали в космосе благодаря нашей стране! А вы представляете, что такое для небольшого государства, у которого нет своей космической программы, необходимого бюджета, ресурсов науки и техники или даже географических условий для запуска в космос? Скольким странам Россия дала возможность осуществить эту мечту и открыла недосягаемые горизонты! А люди, получившие такую возможность, затем образовывали целые поколения", - отметила Мария Захарова.

Она также подчеркнула, что Россия успешно развивается во всех направлениях именно благодаря сплоченности людей, и это одна из исторических особенностей нашего многонационального народа. Люди, живущие на территории огромной страны, не отделены друг от друга, они не живут исключительно своими субкультурами, а всегда находят общий язык. Эта особенность нередко удивляет иностранцев и, как отметила Мария Захарова, они задают вопрос, как удается достичь такого единства.

"На мой взгляд, один из ответов на этот вопрос заключается в том, что в наших предыдущих исторических этапах не было рабовладения. Да, у нас был крепостной строй, но не было отношения к людям другого цвета кожи или другой культуры как к товару, как к тому, что должно обслуживать тебя, потому что оно хуже просто по факту рождения. А ведь есть страны, где это столетиями закреплялось в культуре и отражалось в изобразительном искусстве как норма, как величайшее достижение. И мы должны быть благодарны нашим предкам за многое, но это одна из фундаментальных вещей", - пояснила Мария Захарова.

Участники лектория Общества "Знание" задавали Марии Захаровой много вопросов, обсуждали с ней значение лидерских качеств, влияние медиа на наше общество, а в заключение попросили высказать мнение, каким должен быть человек будущего.

"Человечество умеет уже очень многое - покорять космос и заглядывать внутрь собственной клетки. Столько построено, открыто, создано, и все это, конечно, надо развивать. Однако все меньше и меньше, как в контексте всего человечества, так и каждого конкретного человека, остается места для любви. Вы, к сожалению, не найдете это слово ни в одном глобальном международном документе, нигде про нее не сказано. А разве можно без любви жить? Без любви родителей, дедушек, бабушек, жен, мужей, детей? Человек должен не столько получать и требовать от окружающих, сколько генерировать, дарить, распространять и, соответственно, получать от этого еще больше. Поэтому я хочу всем пожелать относиться с любовью ко всему в жизни", - сказала Мария Захарова.

Просветительская неделя "Достижения России" проходит до 17 марта включительно. В качестве лекторов на площадках ВДНХ выступают представители федеральных ведомств, общественных организаций, СМИ, деятели культуры и искусства, спортсмены. Гости лектория из первых уст узнают о передовых разработках, открытиях, технологиях и программах, которые каждый день меняют жизнь человека к лучшему. Ознакомиться с программой можно на официальном сайте russia.znanierussia.ru, а посмотреть трансляцию - на канале Знание.ТВ.

Сила, единство и любовь: Мария За

Опубликовано: 16.03.2024
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ