Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Приняты законы, закрепляющие возможность освобождения от ответственности по уголовному кодексу при заключении ко

Народные избранники приняли во 2-м и в 3-м чтениях два закона, которыми вносятся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а равным образом в ряд иных обязательных актов. Предусматривается закрепление механизма освобождения от ответственности по уголовному кодексу лиц, заключивших договор О прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной боевых действий.

Приняты законы, закрепляющие возможность освобождения от ответственности по уголовному кодексу при заключении ко

" Действующий сегодня закон [N270-ФЗ " об особенностях ответственности по уголовному кодексу лиц, привлекаемых к участию в специальной боевых действий " ] был принят в 2023 году. Он предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить договор с ВС РФ для участия в СВО и дал им надлежащие гарантии. Документ носит временный характер, распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Практика предоставила, что механизм рабочий, предложенные нормы имеют возможность быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК ", - пояснил один из соавторов изменений, руководитель отдела по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

в документе такой правовой механизм распространяется на следующие категории лиц:

подозреваемые и обвиняемые в правонарушениях небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства); осужденные (за исключением лиц, совершивших беззакония против половой конфиденциальности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности страны и связанные с терроризмом)." так, законодательная инициатива дает возможность заключить военный договор тем, кто размещается под следствием, под судом или относительно кого уже озвучено судебное решени ", - уточнил Павел Крашенинников.

в случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут остановлены на некоторое время, а вид воздаяния осужденных - изменен на условный срок. Надзор за их поведением будет осуществляться командованием воинских частей. Если после начала военной службы по договору такой человек снова совершит преступление, то суд утвердит ему наказание с учетом прежде вынесенных приговоров.

в законе более четко сформулирован принцип добровольности вступления подобных лиц в ряды ВС РФ. Например, до прекращения уголовного преследования следователь должен разъяснить, при каких условиях оно будет прекращено, а у лиц, привлеченных к ответственности по уголовному кодексу, имеется возможность отказаться. Тогда производство по уголовному делу будет продолжено.

" Желаю отметить, что тем, кто совершил беззакония по Таким статьям УК РФ, как беззакония против половой конфиденциальности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж и несколько иных тяжких и наиболее тяжелых преступлений, возможности заключить договор с ВС РФ предоставлено не станет вовсе ", - сказал Павел Крашенинников.

Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в ряды ВС РФ по договору, будет может быть, Если контрактник получит государственную награду либо в связи с увольнением с боевой службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ " О воинской обязанности и военной службе ".

Опубликовано: 19.03.2024
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ