Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Введение оплаты за проезд по МКАД снизит спрос на расположенную за ней элитную недвижимость

Транспортные инициативы московских властей в 2015-том году снизят популярность ЖК Новой Москвы. Въезд на МКАД, а также 3-е транспортное кольцо в следующем году может стать оплачиваемым. Этот вопрос, равно как и размер тарифа, в настоящее время обсуждается в московской мэрии, как сообщает "Интерфакс". С водителей, причем всех без исключения, не зависимо от места их проживания и наличия соцльгот, планируется взимать за проезд по двести рублей.

Впрочем, есть и иные предложения: к примеру, дифференцировать плату и брать сто рублей за въезд ТС на МКАД, а 150 - если авто следует в пределах ТТК. Окончательное решение пока не принято, однако чиновники имеет весьма решительный настрой - скорее всего, уже в марте-месяце жители столицы примут участие в эксперименте по введению платных дорог. Совсем скоро власти устроят общественные слушания, на которых выяснят мнение о нововведении самих москвичей.

Эксперты рынка столичной недвижимости, тем временем, рассуждают, какие последствия для цен на московские квартиры и дома будет иметь данное транспортное нововведение. Как полагает Артур Григорян, директор KASKAD Недвижимость, с большей долей вероятности пострадают именно объекты эконом-сегмента, которые, по предварительным оценкам, могут потерять в стоимости до 10 %. Но он не исключает, что на стоимость элитной недвижимости, которая обеспечена всей передовой инфраструктурой, такие действия властей также повлияют.

По словам Алексея Оленева, директора Департамента новостроек Est-a-Tet, рынок недвижимости, вероятно, отреагирует ростом спроса на находящиеся в пределах МКАД квартиры, как более дешевые, так и дорогостоящие. А вот спрос на жилье, расположенное на территории городов-спутников, скорее всего, несколько упадёт. Главная причина видится ему в том, что добираться из таких городов до столицы станет сложнее, да и накладнее: люди, живущие в городах-спутниках, зачастую пользуются с этой целью не одними лишь вылетными автомагистралями, но и прибегают к объезду дорог с традиционно высоким движенческим трафиком по кольцевой магистрали.

Помимо того, снижение спроса можно ожидать в жилых микрорайонах, расположенных поблизости от кольцевой автодороги, вроде Строгино, Тёплый Стан, Крылатское, а также на территории т. н. Новой Москвы.

Однако в наибольшей степени транспортные инициативы правительства отразятся на рынке аренды, по мнению Надежды Хазовой, директора агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба". Она полагает, что владельцам недвижимости, находящейся за платными зонами, уже сейчас стоит задумываться о скидках для нанимателей.

Опубликовано: 29.12.2014
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ