Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Какова роль диплома в доступе к материальному благополучию ?

Для успешного начала трудовой деятельности или для смены специальности, наличие диплома является одним из обязательных факторов. Сейчас работодатели ищут соискателей с образованием, причем даже на рабочие специальности предпочтение отдают претендентам с дипломом пусть не ВУЗа, так хоть среднего специального заведения. Даже одно это должно переубедить скептиков, считающих, что обладание дипломом не становится билетом в материально благополучное будущее. Конечно, и без этого документа можно достичь каких-то вершин в жизни, но стоит ли так усложнять ее в самом начале и в последующем постоянно преодолевать препятствия по причине отсутствия диплома.

Помогает ли диплом устроиться на денежную работу

Во-первых, диплом выдается после окончания ВУЗа и после окончания ССУЗа. Ценны для работодателей и один, и второй. Не на все ответственные должности требуется именно высшее образование. Со средним специальным образованием также можно устроиться на интересную и хорошо оплачиваемую работу. Например, в сферах социального обеспечения, здравоохранения, культуры, строительства, промышленности и в сельском хозяйстве.

Во многих случаях люди идут в ВУЗ за получением корочки, а не за получением востребованной специальности. Тогда как в средних учебных заведениях можно за более короткое время получить диплом плюс востребованную и хорошо оплачиваемую профессию. Нередко эти должности оплачиваются в разы выше, чем работа среднего экономиста, юриста или социолога. Правда, и трудиться высокооплачиваемым специалистам без высшего образования приходится чаще всего физически, как правило, с посменным графиком работы.

Вот почему правильно ориентироваться на востребованность на рынке труда и уровень зарплаты, а получите ли вы диплом ВУЗа или диплом колледжа, будет зависеть от того, в какой сфере вы решите работать и специализироваться.

Какой диплом будет конкурентоспособным

Если вы стоите перед выбором, какую специальность получить, чтобы после окончания учебы не остаться невостребованным, то ознакомьтесь с кратким экскурсом в высокооплачиваемые и пользующиеся спросом профессии.

  • Среди высшего образования наибольший спрос прогнозируется на специальности логистика, управление персоналом, инженер-строитель, инженер-электрик, инженер-технолог, IT-специалисты, узко профильные медицинские специальности, экологи, химики.
  • В сегменте среднего образования острая нужда еще долгое время будет в грамотных прорабах, выучиться на которых можно в индустриально-педагогических, аграрно-технических, политехнических колледжах, закончив "промышленное и гражданское строительство".
  • Монтажники связи никогда не останутся без работы, обучают этому в колледжах связи.
  • Медсестры, специалисты по социальной работе, заведующие хозяйством, бухгалтера и продавцы - наличие соответствующего диплома дает гарантии трудоустройства.

В современном мире работники без образования (высшего или среднего специального) делятся на два типа:

  1. Пробивные и предприимчивые самоучки, хорошо зарабатывающие и без диплома, на получение которого у них просто нет времени.
  2. Люди, вынужденные всю жизнь вкалывать на неквалифицированных и низкооплачиваемых работах.

Так нужен диплом или нет? Ответ на этот вопрос каждый даст, исходя из того, каким он видит свое будущее и хочет ли он изменить свой финиш.

Советуем посетить образовательный сайт : http://diplom-msk.com/

Опубликовано: 16.04.2015
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ