Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Болт с фланцем - конструкция и специфика применения

Болт с фланцемБолтовые соединения являются одними из наиболее распространенных, надежных и простых в монтаже. Обычно в узле резьбового крепления используют болт, гайку и шайбу. Возможна и более упрощенная схема, когда используется только болт и гайка, или вообще только болт, но в таком случае должна присутствовать деталь с ответным резьбовым отверстием. В любом случае, без такой детали как болт невозможно выполнить полноценное резьбовое соединение. Тем не менее, надежнее всего является соединение, где применяются все три детали. Например, плоская шайба позволяет обеспечить большую площадь прижатия соединяемых деталей, особенно это касается деталей с плоской поверхностью листового типа. Если требуется зафиксировать гайку от самопроизвольного откручивания, под нее подкладывают пружинную шайбу или как ее называют гровер. Применение дополнительных шайб позволяет решить ряд технических задач, но при этом ухудшается технологичность монтажа. Возрастает время на комплектацию объекта или механизма, увеличивается время монтажа, растут также затраты на покупку дополнительных деталей. В связи с этим актуальным является вопрос замены шайб на более технологичный крепеж. Именно для этих целей были разработаны специальные болты с фланцем или прессшайбой. Специальный элемент, выполненный в виде фланца, в который переходит шестигранная головка болта, фактически представляет собой шайбу, и может ее полностью заменить. Кроме того, если на нижней плоскости фланца нанесена насечка, то такой крепеж самостопорится и может заменить гровер.

Наибольшее применение крепеж с фланцем нашел в соединениях стыков тонколистовых изделий, емкостей, а также приборостроении, строительстве и других отраслях. Фланец позволяет не только увеличить площадь прижатия закрепляемых деталей, но и равномерно распределить нагрузку под ним, что не деформирует детали при их сжатии.

Такой тип крепежа нашел применение в отечественной промышленности сравнительно недавно, хотя за рубежом преимущества данного изделия уже давно оценили, а конструкции стандартизировали. Поэтому, такое крепежное изделие выпускается в соответствии с международным стандартом DIN.

Стандарт предусматривает выпуск болтов с фланцев с классами прочности 5.8 и 8.8, что позволяет его использовать не только для типовых узлов, но в механизмах испытывающих высокие динамические и вибрационные нагрузки.

Купить данный крепеж сегодня не представляется проблемой. Но, при подборе такого изделия нужно учитывать не только диаметр резьбы и длину болта, а также и диаметр фланца. Иначе фланец с большим диаметром может мешать установке.

Детальнее о фланцевых болтах на http://www.rusbolt.ru/catalog/258/11000/

Опубликовано: 14.09.2015
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ