Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Мобильная зависимость: как с ней бороться

За последние десять лет развитие сотовой связи приобрело глобальные масштабы - сегодня мобильный телефон - незаменимый спутник любого современного человека, а сотовые операторы и сервис-провайдеры как "Корпорация Связи" расширяют свои возможности день ото дня, разрабатывая новые корпоративные тарифы и безлимитные опции. С помощью личной трубки мы теперь не только общаемся с друзьями, родственниками и коллегами, но и слушаем музыку, читаем книги, отыскиваем свежие новости в интернете, проверяем почту: продолжать можно очень долго. Конечно, мобильная связь принесла в нашу жизнь массу удобств, спасибо "большой тройке" - МТС, Билайн и Мегафон, однако с одной стороны сотовый - это надежное средство коммуникации, позволяющее нам постоянно оставаться на связи, где бы мы ни находились, а с другой - полная зависимость человека от набора микросхем. В этой статье мы расскажем, чем опасно чрезмерное увлечение "дарами" сотовой связи и как избежать болезненной зависимости.

Конечно, прежде чем разбираться в термине "мобильная зависимость" нужно понять, что такое в принципе "зависимость". Да, это слово хорошо нам знакомо и мы часто применяем его в лексиконе, чего с ним разбираться, спросите вы? Однако практика показывает, что зачастую те самые простые слова применяются совершенно не к месту. Основная "проблема" слова "зависимость" такова, что ее часто путают с привычкой. В чем разница? Сейчас разберемся. Зависимость - это отношения между двумя или несколькими объектами, которые характеризуются подчинением одних объектов другим. Существует три вида зависимости:

- химическая: наркомания, алкоголизм и т.д.;

- биохимическая: анорексия, булемия и пр.;

- нехимическая.

Последняя группа невероятно широка, потому как человек, к сожалению, может попасть в зависимость от кого/чего угодно. Как вы уже поняли, мобильная зависимость относится именно к третьей группе.

Привычка - это способность сохранять и воспроизводить приобретенный навык. У сознательных существ, привычка носит активный характер, поскольку повторения какого-либо изменения дает стремление самостоятельно воспроизводить его снова и снова. При этом физическая привычка обусловлена повторяющимися сокращениями мускул, нравственная - повторяющимися действиями, умственная - ассоциациями и т.д. Привычные действия довольно быстро превращаются в бессознательные, совершать их человеку легче, ведь он меньше думает, реализуя их. Исходя из вышеприведенных определений, можно сделать следующий вывода: разница между зависимостью и привычкой в том, что первой человек противостать не в силах - она поглощает всецело, в тот момент, когда привычка - это лишь возможность более быстрого и простого выполнения определенного рода действий.

Проблема мобильной зависимость была поднята еще нескольку лет назад, но сегодня, когда личный "навороченный" сотовый и эксклюзивный золотой номер имеет даже 7-летний ребенок, она приобрела масштаб настоящей эпидемии. В отношении сотовой связи отличать зависимость от привычки довольно не просто, но все-таки можно, а сегодня - даже нужно.

Мобильная зависимость - это такое состояние человек, при котором телефон превращается в своего рода предмет культа, человек начинает бессознательно совершать звонки, просматривать картинки, и т.д., совершенно не осознавая своих действий. При этом он совершенно не способен объяснить причину своих действий.

Существует несколько типов мобильной зависимости, ниже мы подробно рассмотрим каждую из них, включая сопутствующую симптоматику.

- Зависимость в обновлении. К данному типу зависимости склонны люди с ярко выраженным чувством неполноценности, неуверенности в себе, несостоятельности, а также другими признаками слабо сформированной личности. Регулярная (с довольно большой частотой) покупка нового мобильного телефона в какой-то степени помогает таким людям самоутвердиться. Зачастую дело не только в покупке сверх новых гаджетов, но и в постоянном желании обновления приложений и операционной системы. В данном случае прибавляется еще и фактор технологической зависимости. Приобретая и без того насыщенную функционалом модель телефона, человек постоянно испытывает желание не отставать от новых современных течений, а обновляя свой мобильник, он зачастую и не видит разницы между прежней и новой версией.

- Зависимость от общения. Люди с этим типом зависимости зачастую совершают звонки без причины, при этом они могут позвонить практически любому адресату из своей телефонной книги. Как правило, данное поведение обуславливается недостатком реального общения или проблема в том, что человек просто не знает, куда потратить свободное время. Слишком длинные разговоры также могут являться симптомом данной зависимости. На самом деле, диалоги, переваливающие за часы, могут быть обусловлены и необходимостью на расстоянии решить сложный рабочий вопрос или попросту люди давно не встречались по независящим от них обстоятельствам. Однако когда разумного объяснения длительным разговорам нет, стоит задуматься. В конце концов, это уже не только тяжелая моральная зависимость, но и нехилые материальные потери, конечно, если человек не является абонентом безлимитного тарифа.

- Зависимость от текстовых сообщений. Число зависимых от SMS растет сегодня в геометрической прогрессии. В настоящее время это самая распространенная форма зависимостей у молодежи, а в частности у студентов и школьников. Перекидывание записок с парты на парту перестало быть модным. Зачем? Ведь SMS дойдет куда быстрее, а информация с вероятностью практически 100% останется конфиденциальной. Все бы ничего, если бы только данная форма общения со временем не становилась привычной не только на уроках и лекциях, но и на перерывах и переменах. Данный печальный факт подтверждается тем, что врачи сегодня уже ввели специальный термин для тех, кто пишет слишком много SMS - "симптом большого пальца". Суть его в том, что зависимые от постоянного набора текста, выполняют многие другие действия большим пальцем, в тот момент как раньше выполняли их указательным.

- Зависимость от одобрения. Если человек находится в зависимости от мнения окружающих, он считает, что должен иметь самый дорогой и самый функциональный телефон из всех существующих, а главное - все просто обязаны это знать. Подобная мания проявляется в постоянном держании телефона на виду. Зависимый в этом плане человек не выпускает его из рук буквально ни на минуту. Обычно к такой нездоровой привычке склонны подростки, ведь именно в переходном возрасте главное, что интересует девушку или юношу - это то, что подумают о ней или нем окружающие люди. Нынче школьники очень любят мериться моделями телефона, и, к сожалению, в большинстве случаев, тот, кто имеет самый крутой гаджет, абсолютно уверен в том, что он лучше всех в принципе по всем прочим показателям. Парадокс и то, что при этом в большинстве случаев телефон не заработан собственными силами, что еще может намекать на превосходство в определенной степени, а куплен любящими родителями.

- Зависимость от звонков. Как правило, она активизируется при окончании денег на счету. Поскольку человек сам не может совершить звонок, он переживает, как бы случайно не пропустить входящий. При этом человек ни на секунду не выпускает телефон из рук, а громкость звонка устанавливает на максимум. Конечно, когда кто-то ожидает и правда очень важного звонка, например, по работе, такое поведение вполне объяснимо, когда же разумного объяснения нет - это определенно симптом зависимости. Если такое поведение становится постоянным, независимо от того, есть ли деньги на счету у абонента или нет, дела совсем плохи. 

- Техно зависимость. Это самый распространенный тип зависимости среди активных пользователей телефон до 30 лет. Молодые люди в последнее время все чаще становятся заложниками технического прогресса, и очень боятся пропустить даже незначительное нововведение. Они считают, раз такое случится, они уже безвозвратно отстанут от жизни, а их окружение будет только посмеиваться над их непросвещенностью. Сегодня идет настоящая гонка среди производителей за такого рода покупателей, поскольку они готовы отдавать любые суммы за то, что их камера на телефоне была самой "мегапиксельной", экран был самым "многодюймовым", а новейшая версия программного обеспечения была похищена специально для них из тайной лаборатории.

Вот, пожалуй, самые основные, известные сегодня, типы мобильной зависимости. Конечно, причин для ее возникновения в современном обществе огромное множество, в конечном счете, это может оказаться простая неуверенность в себе, выливающаяся в необходимость преподнести себя максимально эффектно, используя крутой гаджет в качестве одного из инструментов. На самом деле, в конечном итоге, важно не столько само наличие зависимости, а осознание того, что она в принципе существует и того, что ее необходимо лечить, как и любую другую зависимость, типа наркомании или токсикомании. К сожалению, сегодня зависимость от мобильной связи осознает один из ста исследуемых, однако бороться с ней добровольно не хочет никто. Без сотового мы сегодня даже за хлебом выйти не можем: "А вдруг пропущу самый важный звонок в своей жизни?". Парадокс в том, что когда вокруг каждый второй - зависимый, трудно найти того, что скажет: "Эй, парень, у тебя с этим проблемы".

А бороться с зависимостью необходимо, и начать можно с малого. Выключите мобильный на ночь. Рано вставать? Вспомните об обыкновенных будильниках. Когда вам не нужен телефон, убирайте его в карман - светить его незачем, у остальных, поверьте, аппараты, не намного хуже, а у кого намного - тому вообще, как говорится, "до лампочки" на ваш. Все чего вы можете добиться постоянным "свечением" трубки в руках - привлечения внимания карманника. Старайтесь отключать телефон во время отдыха с друзьями, второй половинкой или родителями. Если вы предполагаете, что если кто-то, не дозвонившись до вас, будет переживать, предупредите об отключении. Все это маленькие, но необходимые шажки для того, чтобы не стать рабом современных технологий.

www.corporacia.ru, Корпорация Связи

Опубликовано: 18.02.2013
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ