Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Клей "жидкое стекло" - применение в различных сферах

Силикатный клей, который известен нам с детства как надежный помощник при создании различных поделок из бумаги и картона, имеет другое название - "жидкое стекло". Уже около 200 лет это вещество известно людям и активно применяется в различных отраслях.

История возникновения

Впервые вещество открыл немецкий химик Ян Непомук фон Фукс еще в 1818 году, растворив силикат калия в обыкновенной воде. В итоге получилась прозрачная густая масса, обладающая отменными клеящими свойствами. Метод получения оказался довольно легким, а исходное сырье дешевым, что позволило широко использовать новое вещество. Клей "жидкое стекло", применение которого не ограничивается склеиванием бумаги или картона, хорошо себя зарекомендовал в качестве основной фиксирующей добавки в цементно-песочные смеси или составы для гидроизоляции сооружений.

Где используется

На сегодняшний день силикатный клей широко используется во многих производственных сферах и в быту. Наибольшее распространение вещество получило в строительстве, где его активно применяют в качестве основного компонента при создании следующих смесей и растворов:

  • гидроизоляция бассейнов и колодцев. Учитывая свойства клея, "жидкое стекло" при застывании образует монолитную водонепроницаемую поверхность;
  • производство силикатного кирпича и бетонных блоков;
  • создание огнеупорных смесей;
  • антисептик для дерева.

Кроме того, клей "жидкое стекло", применение которого улучшает характеристики практически любой строительной смеси, используют в качестве добавки к штукатуркам и шпатлевкам. Полученный состав обладает гидроизоляционными свойствами и широко используется при проведении строительных и ремонтных работ.

Другие области применения

Силикатный клей получил широкое распространение в различных сферах благодаря своим свойствам. Одна из характеристик материала - очень слабая теплопроводность. Вспененное вещество активно используют при создании энергоэффективных материалов и утеплителей. Для этого "жидкое стекло" вспенивают и смешивают с различными органическими компонентами - камышом, тростником, стеблями хлопка. Из полученного состава формируют плиты различного размера и толщины, при помощи которых утепляют строения.

Благодаря тому, что силикатный клей не горючий, он используется в качестве пропитки для различных материалов, например, чтобы получить огнеупорную ткань. Довольно часто "жидкое стекло" используется в садоводстве. После очередной подрезки деревьев этим составом заливают места спилов, таким образом защищая дерево от возникновения различных бактерий, плесени и гнили.

А вот в качестве канцелярского клея это вещество практически не используется. Было замечено, что при взаимодействии с бумагой или картоном "жидкое стекло" достаточно быстро застывает и через некоторое время становится хрупким и быстро разрушается.

В домашнем обиходе силикатный клей также используется довольно редко. Для ремонтных работ уже нет нужды добавлять это вещество в грунтовки или замазки, потому что на рынке строительных материалов появилась масса составов, которые и без силикатного клея обладают всеми необходимыми свойствами. Тем не менее, опытные строители продолжают активно использовать силикатный клей по старинке, опираясь на свой многолетний опыт.

Больше узнать о "жидком стекле" и новейших разработках с использованием этого материала можно на выставке "Мир стекла-2016". Для этого масштабного мероприятия в ЦВК "Экспоцентр" отведен павильон ?2 площадью 11400 квадратных метров, где и будет представлена экспозиция изделий из различных видов стекла, специальное оборудование для его производства и обработки, а также расходные материалы и различные технологии, связанные со стеклом. И ещё одна интересная статья с сайта www.mirstekla-expo.ru.

Опубликовано: 15.10.2015
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ