Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Разновидности фундаментов

Фундамент - одна из частей здания, расположенная, как правило, ниже уровня земли. Предназначена для восприятия нагрузки от вышележащих конструкций постройки, какого-либо оборудования и людей, и для передачи этой нагрузки на специально подготовленное основание или грунт. Поэтому к сооружению фундамента нужно подходить со всей ответственностью.

На фундаменты обычно опираются внешние и внутренние несущие стены зданий, перегородки, ряды колонн или опор, массивные печи и камины, а также тяжёлое оборудование. В зависимости от конструкции различают свайные фундаменты, сплошные, ленточные и столбчатые. Иногда для нагруженных конструкций используют различные типы прямых и изогнутых фундаментных болтов.

Чаще всего можно встретить ленточную разновидность фундамента. Их применяют под сплошными стенами и рядами опор или колонн. Наиболее распространённым материалом для их изготовления является железобетон - это может быть монолит либо сборные конструкции. Реже используют красный полнотелый кирпич, камень-бут или тщательно уплотнённые щебень и песок. Несмотря на свою популярность, ленточные фундаменты оказываются самыми невыгодными в плане затрат, поскольку их реальная ширина в два-три раза превосходит расчётную ширину, необходимую для восприятия нагрузки. На практике ширина ленточного фундамента обуславливается лишь толщиной стены и удобством производимых работ. Получается, что такой фундамент содержит в себе значительное количество `лишнего` материала, за который, однако, приходится платить.

В качестве опоры под отдельные колонны или лёгкие стены используют столбчатый фундамент. Возводят их обычно из монолитного или сборного железобетона, реже используют бутовый камень или красный кирпич, в обязательном порядке армируя кладку через каждые три-пять рядов проволокой или сеткой. Делается это для повышения устойчивости конструкции фундамента.

Иногда существует необходимость передачи нагрузки на глубоко расположенный несущий грунт. С этой задачей лучше всего справляются свайные фундаменты. Возводят их как под стены, так и под отдельные опоры. Чаще всего изготавливаются такие фундаменты из монолитного или сборного железобетона с обязательным армированием, реже используют сталь и даже дерево, обработанное специальным антисептирующим составом. Для сооружения монолитной сваи бурится вертикальная скважина необходимой расчётной глубины, туда устанавливается арматурный каркас и заливается бетонная смесь с тщательным уплотнением. Сборные железобетонные и деревянные сваи забиваются или вдавливаются в грунт с помощью специального оборудования. Стальные сваи напоминают саморез и просто ввинчиваются в грунт. Именно стальные сваи в последнее время получают повсеместную популярность - их применение практически не требует проведения земляных работ и сопровождается минимальным воздействием на окружающую среду и ландшафт.

Сплошной фундамент представляет собой цельную плиту, которую сооружают под всей постройкой. Применяется такая разновидность фундамента при очень слабых несущих грунтах либо при необходимости защитить подвальные помещения от грунтовых вод. В качестве материала для сплошного фундамента используется монолитный железобетон.

По информации сайта speckrepej.

Опубликовано: 20.11.2015
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ