Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Пленка ФЭС-24

Фотолюминесцентная пленка - уникальный по своему составу и свойствам пленочный материал, обеспечивающий сохранность печатной продукции от негативного влияния внешних факторов окружающей среды и различных видов механических повреждений. К неоспоримым достоинствам этого материала следует также отнести способность накапливать энергию от различных источников света, а затем "отображать" ее в виде длительного послесвечения. Со временем светонакапливающие свойства пленки не утрачиваются, что обеспечивает ей бесперебойный и достаточно длительный срок службы.

Светящаяся основа

Одной из разновидностей данного пленочного материала является пленка для фотолюминесцентных эвакуационных систем - ФЭС. Она активно используются для изготовления планов эвакуации, сигнальных знаков и указателей, размещенных в помещениях, на зданиях или транспорте.

Существует две основные разновидности ФЭС, а именно пленка ФЭС-24 и ФЭС-24П - буквенное различие в маркировках продиктовано их ключевыми особенностями.

Характеристика пленки ФЭС-24

Пленка ФЭС-24 имеет непрозрачную матовую основу бледно-зеленого цвета и предназначена для прямой печати с использованием сольвентных или экосольвентных чернил. После полиграфической обработки, что предполагает нанесение текста, рисунка и другой информации, пленка наносится на жесткую основу. Для сравнения, пленка ФЭС-24П имеет несколько иную - глянцевую - поверхность с зеленоватым оттенком; используется в прямой печати или ламинировании, но уже готовой печатной продукции.

Принцип структуры пленки ФЭС-24 напоминает обычную самоклейку. Однако в отличие от наклеек, в состав ФЭС входят специальные редкоземельные химические компоненты. Именно они обеспечивают накапливание света днем и его "возвращение" в темное время суток. Длительность послесвечения в темноте составляет больше, чем 1440 минут, что в пересчете - более 24! часов. Яркость свечения после 10 минут отсутствия света составляет 227 мкд/м2, через 60 минут - 25 мкд/м2. Такие характеристики полностью соответствуют нормативным документам и требованиям пожарной безопасности.

Безопасный стандарт

Кстати, ФЭС-24 абсолютно безопасна для здоровья человека и окружающей среды в целом, поскольку в составе отсутствует кадмий или любые другие радиоактивные элементы. Как правило, пленка ФЭС-24 выпускается в рулонах 0,61х50м или в листовом варианте 0,61х0,41м. Такие размеры соответствуют стандартам и нормативным требованиям к изготовлению эвакуационных или предупреждающих материалов.

Опубликовано: 11.12.2015
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ