Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Тромбофлебит - диагностика и лечение

Поверхностный тромбофлебит является достаточно распространенным заболеванием. Он начинается с дискомфорта и чувствительности в области варикозных вен.

Внешнего вид ноги пациента с тромбофлебитом, как правило, достаточно для флеболога, чтобы диагностировать данное заболевание. Но в зависимости от кровеносных сосудов, участвующих в формировании заболевания, симптомы могут или не могут быть очевидны, и, возможно, придется провести ряд исследований.

Обычно для диагностики используют УЗИ. Но есть некоторые вены, не просматриваемые на УЗИ, особенно глубокие вены, ближе к колену. В таком случае применяют флебограмму. Специальный краситель вводится в ногу и направляется в пораженный сосуд. Краситель будет отображаться на рентгене, давая картину внутренней вены.

Также может быть сделан анализ крови для проверки вещества под названием D-димер. Он образуется, когда сгустки крови расщепляются. Отрицательный тест значительно снижает вероятность тромбоза. Положительный результат может указывать на тромбоз, но он также может указывать на другие причины.

Факторы риска

Многие факторы риска развития поверхностного тромбофлебита совпадают с факторами риска для тромбоза глубоких вен. Варикозное расширение вен в нижней конечности, которые происходят от 61% до 93% случаях перед началом тромбофлебита, представляет собой наиболее общий фактор риска.

Другие факторы включают преклонный возраст, женский пол, ожирение, недавние операции, гормональные влияния, злокачественные новообразования. Сезонные колебания также вносят свою лепту, пик заболеваемости обычно наблюдается в теплый период.

Хотя одновременный тромбоз глубоких и поверхностных вен редок, двухуровневые отчеты УЗИ показали, что заболевания появляются одновременно примерно в 8,6% до 24% случаях. Это подтверждает, что клиническая картина поверхностного тромбофлебита часто таит более серьезной риски, чем предполагалось ранее.

Варианты лечения

Основная цель лечения, предотвращение расширения тромбов и риск развития легочной тромбоэмболии, снижение отека и боли. Лечение тромбофлебита варьируется в зависимости от степени тяжести.

Многие справочники по сосудистой хирургии и первичной медицинской помощи по-прежнему рекламируют постельный режим, как один из наиболее важных этапов в лечении тромбофлебита и тромбоза глубоких вен. Тем не менее, эта рекомендация - рецепт увеличения тромба и потенциальных осложнений, связанных с текущим венозным застоем. Наиболее приемлемым вариантом на данном этапе считается компрессионная терапия и ходьба для снижения отека и дискомфорта, и для сведения к минимуму расширения тромбов у пациентов.

Распространенность сопутствующей патологии и риск осложнений при остром тромбозе привели многих исследователей к пользе системной антикоагуляционнй терапии. Рекомендуется низкомолекулярный гепарин, однако, по данным исследований в 4 случаях из19 тромбоз поверхностных вен может управляться более консервативно, избегая антикоагуляции в пользу противовоспалительных препаратов.

Часто наблюдается острая воспалительная реакция (поверхностным флебит), что может вызывать инфекционный процесс. Пациенты с гнойным тромбофлебитом требуют открытого дренажа и применение антибиотиков широкого спектра действия. Если флебит не гнойного типа, антибиотики не требуются.

В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Обычно используют кроссэктомию (открытая операция на венах). Современные клиники используют наиболее передовые технологии, такие как, например, введение специального зонда, который отсасывает тромб. Данная методика с успехом применяется в клинике флебологии Инновационного сосудистого центра.

Как предотвратить тромбофлебит?

Сидение в течение длительного периода увеличивает риск развития тромбофлебита. Попробуйте вставать и двигаться во время длительных полетов или поездок в автомобиле. Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и избегайте ношения тесной одежды.

Опубликовано: 15.12.2015
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ