Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Интересные факты про прыжки с парашютом и парашютный спорт

Ответить на вопрос, почему люди серьёзно увлекаются парашютным спортом, достаточно сложно. На это есть масса причин. Кому-то не хватает адреналина в крови, кто-то испытывает восторг от чувства свободного падения, а кто-то ещё и ещё раз желает насладиться видом Земли с высоты птичьего полёта (а то и выше). А в наш век тотального увлечения экстремальными видами спорта подарить прыжок с парашютом своим близким людям или друзьям, значит сделать необычный, но весьма удачный презент.

Если говорить честно, то сама бы я на такой шаг (т.е. прыжок) никогда не решилась. И дело не в боязни высоты, а в сверхсильно развитом инстинкте самосохранения. Но вот познакомить вас с наиболее интересными фактами из истории парашютного спорта вполне в моих силах. Итак:

Из истории

Первый прототип парашюта был создан ещё Леонардо Да Винчи. Интересен тот факт, что работает он ничуть не хуже современных конструкций. Это было доказано на практике английским спортсменом А. Николасом.

Первый прыжок с парашютом, совершённым с самолёта, а не воздушного шара, был зафиксирован в 1912 г. Совершил его американец А. Берри. В начале 20-го века это было настоящим достижением. Сегодня же прыжки с парашютом в своём большинстве совершаются именно с самолётов, имеющихся в аэропарке некоторых аэродромов. Например, если вы живёте в Москве, то к вашим услугам аэродром Грызлово или Пущино, где самостоятельно или в тандеме с опытным инструктором вы сможете впервые ощутить нереальные эмоции от свободного падения.

Факты и только факты

Первые после прыжка 3 тысячи метров парашютист пролетает менее чем за минуту. Таким образом, скорость его полёта, то есть падения равна 180 километров в час. Такая скорость обуславливает тот факт, что во время совершения прыжка разговаривать попросту невозможно. В случае необходимости спортсмены общаются жестами.

Многие люди, которые боятся прыгать, оправдывают себя тем, что парашютный спорт слишком уж экстремален, а вероятность разбиться очень высока. На самом деле зафиксированное количество прыжков с летальным исходом составляет всего 0,025%, то есть 25 случаев на 100 тысяч прыжков. Это во много раз меньше, чем в других экстремальных видах спорта.

Приметы и суеверия

Если вы спросите парашютиста про его последний прыжок, то, скорее всего, услышите в ответ отборную ругань. Всё дело в том, что, как и представители некоторых других профессий, парашютисты народ суеверный. Говорить "последний" у них не принято (плохая примета). Поэтому заменяйте данное слово другими прилагательными, близкими ему по смыслу, к примеру, недавний или крайний. Спортсмены вас поймут.

Опубликовано: 21.12.2015
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ