Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Новый парламент Казахстана займётся реформами

Эксперты: новый парламент Казахстану нужен для выполнения `Плана нации`.

Три фракции нижней палаты Парламента объединились и обратились к Президенту с просьбой о досрочном роспуске парламента. В Мажилисе предложение депутатов было одобрено единогласно. По мнению авторов инициативы, нынешний состав Мажилиса `выполнил свою историческую миссию, создав законодательную базу Плана нации`, и по каждой из пяти задуманных президентом конституционных реформ разработаны дорожные карты.

Эксперты поддерживают данные меры, называя их `логичным шагом`, поскольку они укрепят позиции власти во времена дестабилизации экономики и позволят эффективнее выполнять задачи президента.

`Для того, чтобы незамедлительно приступить к реализации новых реформ уже сейчас, а также для эффективной реализации антикризисных мер, мы выступаем с инициативой о досрочном прекращении полномочий мажилиса пятого созыва и назначение новых выборов в парламент`, - сказал депутат Нурлан Абдиров, зачитывая на брифинге текст совместного заявления.

`Многие законы заработали с 1 января 2016 года, некоторые начнут функционировать с 1 января 2017 года. И если представить, что выборы в парламент были бы объявлены осенью нынешнего года, то есть, как и планировалось, с учетом истечения полномочий этого созыва, то депутаты с осени и вплоть до начала 2017 года оказались бы выключенными из экономической деятельности`, - объяснила секретарь комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Меруерт Казбекова. `Чем раньше мы примем решение о выборах и чем раньше их проведем, тем лучше. Это позволит мажилису работать в ближайшей перспективе, не отвлекаясь`, - комментирует она. Как отмечает казахстанский политолог Даурен Сакенулы, в 2017 году Казахстану предстоит провести много имиджевых мероприятий.

Кроме озвученных депутатами официальных причин, эксперты видят и другие. Например, Дмитрий Журавлев, директор института региональных проблем обращает внимание, что конъюнктура в Казахстане складывается таким образом, что задачи президента усложняются, поэтому потребуется новый подход в работе парламента. `Если обновление парламента потребовало именно роспуска, досрочных выборов - это означает, что обновление назрело. Необходима смена парламентских поколений. Назарбаев - стратег. У него, с одной стороны, очень долгосрочные планы, с другой стороны - очень динамичные. И не всегда политическая система поспевает за этим`, - комментирует он. Кроме того эксперт считает, что досрочные выборы - это гарантия стабильности системы. `Досрочные выборы - это всегда пролонгация прав парламента. Таким образом, ротируя систему, вы усиливаете ее стабильность`, - заключил Журавлев.

В целом эксперты поддерживают выборы, считая наиболее правильным проводить их в условиях относительной социально-экономической стабильности. `Это делается для того, чтобы не проводить их в условиях кризиса, когда это может быть использовано для радикализации и дестабилизации обстановки в стране. Выборы сейчас позволяют получить несколько более привлекательную ситуацию с электоратом, чем, если бы они были проведены в срок. Это не только казахстанская практика, досрочно распускаются парламенты и в Италии, и во Франции, и в Великобритании, когда есть предпосылки получить более благоприятную картину`, - рассказывает казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

Что касается депутатского корпуса, то здесь следует отметить, что из шести политических партий в Казахстане реально к выборам готовы только три. Это три партии, имеющие и достаточный вес у населения, и опыт работы в предвыборной кампании, и развернутую сеть филиалов, и достаточно хорошие медийные, финансовые и организационные ресурсы. Это те партии, которые сегодня представлены в Мажилисе - `Нур Отан`, `Ак жол` и `КНПК`.

Недавно в Казахстане был проведен экспертный опрос среди представителей госорганов, гражданского общества, вузов, а также социологов, журналистов и других представителей гуманитарных наук, по результатам которого 95,6% поддержали досрочные выборы в республике. Всего было опрошено 97 экспертов, уточняет директор по проектам научно-исследовательской Ассоциации института демократии Юлия Кучинская. `94,1% экспертов считают правильной инициативу одновременного проведения досрочных выборов, поскольку это позволит уменьшить бюджетные издержки и создать единый цикл выборов в представительный орган власти`, - комментирует она.

Феликс Песков, эксперт Института региональных проблем
Опубликовано: 18.01.2016
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ