Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Уникальный гранит: его свойства и характеристики

Красивейшим природным камнем является гранит, который на протяжении столетий применяется в строительной отрасли. С его помощью возводятся самые незабываемые архитектурные композиции, скульптуры. Древние памятники, созданные из этого материала, до сих пор напоминают нам об истории, сохранив все свои первоначальные формы.

Структура камня

Этот камень состоит из небольших кристаллов, которые тщательно примыкают друг к другу. В зависимости от основных составных частей камень разделяется на виды. Больше всего в камне содержится полевого шпата. Второе место по количеству занимает кварц. Остальное:

  • биотит,
  • мусковит,
  • роговая обманка.

Граниты образовываются на значительной глубине и являются следствием извержения магмы, которая попадает в пустоты. Она очень медленно остывает под давлением земной коры, поэтому полученный материал имеет структуру из кристаллов. В зависимости от состава цвет гранита может быть разным начиная от розового и заканчивая черным.

Характеристики гранита

Благодаря своим свойствам гранит применяется в разных отраслях жизнедеятельности человека. Купить его оптом можно в компании Антик Трейд, которая работает в лучших карьерах страны. Пользуется популярностью продукция и сырье из гранита, поскольку материал:

  • долговечный,
  • прочный,
  • устойчивый к атмосферным влияниям,
  • водонепроницаемый,
  • экологичный.

Первое свойство, долговечность, зависит от качества гранита. Лучшие сорта могут не потерять своих свойств на протяжении 500 лет. Камень устойчив к трению, истиранию и сжатию. Это становится возможным благодаря кварцу. На современных предприятиях для работы с этим материалом используются алмазные инструменты. Изделия из гранита не потеряют своей красоты и свойств после 300 циклов замерзания - оттаивания, поэтому часто применяются для внешнего оформления зданий.

Может использоваться гранит и непосредственно в домах, он считается радиационно безопасным и относится к первому классу. Специалисты доказали, что есть лишь небольшое количество разновидностей этого материала, в которых радиационный фон превышает норму.

Гранит - удивительный материал, он всегда выглядит восхитительно: полированным и шершавым, розовым и черным. Благодаря неповторимой световой игре слюдяных вкраплений камень хорошо смотрится на улице и в помещении. К недостаткам этого сырья относится сложность добычи и обработки, поэтому готовые изделия всегда имеют достаточно высокую цену.

Опубликовано: 08.02.2016
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ