Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как отодрать бумажные обои?

Раньше было принято новые обои клеить поверх старых, а если нужно выровнять стену - ее обклеивали газетами. Из этого следует, что на полное освобождение стен может уйти много времени, сил и нервов. Поэтому чтобы простимулировать себя на ремонт, лучше заранее купить обои. Это будет постоянно напоминать о ближайших переменах, и побуждать к работе.

Некоторые новые виды, например текстильные обои, имеют легко удаляемый верхний и тонкий нижний слой, на который можно клеить новые обои. Но это возможно, только в том случае, если поверхность стены была выровнена ещё до предыдущей оклейки.

Технология удаления старых обоев

Иногда встречаются обои, имеющие два слоя (например, флизелиновые обои), которые легко снимаются без водяной обработки. Нужно поддеть шпателем или ножом обои и аккуратно стянуть со стены.

Наиболее простой и всем известный метод снятия обоев - это предварительное увлажнение. После того, как обои хорошо пропитаются, также с помощью шпателя или ножа их нужно поддеть и стянуть. Очень часто старые настенные покрытия расслаиваются. Нельзя пытаться поддеть их все сразу, потому что можно сильно повредить стену, что повлечет за собой новые траты времени и средств на другие стройматериалы. Лучше всего не торопясь снимать каждый слой по очереди.

Сперва необходимо смочить стену губкой, тряпкой или пульверизатором. Можно использовать обычную воду, но если покрывать специальным раствором, который можно приобрести в магазинах стройматериалов, то старое покрытие отойдет от поверхности гораздо быстрее. Потом нужно подождать, пока жидкость полностью впитается. При необходимости можно промокнуть стену снова. Не стоит торопиться сразу снимать обои, необходимо выждать около 20-30 минут, чтобы полотна лучше пропитались, тогда они будут намного легче сниматься.

Обратите внимание, что если недостаточно смачивать обои, то они будут быстро высыхать, а если наоборот - очень сильно - то вода будет просто сходить вниз. Поэтому необходимо внимательно следить за степенью отклеивания обоев, и, если нужно, смочить еще раз. Оптимальное решение этой проблемы - переходить последовательно от одного участка к другому. Горячая вода - хороший помощник в снятии обоев.

Скорее всего, в итоге полностью стены не будут чистыми, на них останутся небольшие клочки. Их нужно будет соскребать специальный обойным скребком или тигром. Но это следует делать аккуратно, потому что подобным образом довольно легко повредить штукатурку. Если этот способ не поможет, то можно прибегнуть к помощи горячего пара. Для этого проблемное место нужно прогладить утюгом с через влажную хлопчатобумажную ткань.

Лучше всего начинать работу со стыка. Места вокруг розеток и выключателей требуют особого внимания. Перед тем, как выполнять работу, нужно отключить электроэнергию. Также необходимо следить, чтобы в эти устройства не попала вода.

Не стоит забывать, что стену обязательно нужно полностью очистить до штукатурки или бетона. Это обязательно, если не снять предыдущее настенное покрытие, то новое, вероятно, будет плохо держаться, остатки старого могут выпирать и деформировать полотна.

После снятия остатков старых обоев стену желательно промыть. Особенно это нужно, если обои снимались с большими усилиями. Лучше всего протереть стены наждачным камнем или пемзой, чтобы на поверхности не остались следы старого покрытия. Немного влажная губка поможет снять осевшую пыль.

Опубликовано: 03.03.2016
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ