Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Аттестация по промышленной безопасности

Промышленная безопасность - это комплексное понятие. Оно включает разные аспекты деятельности предприятия, направленные на достижение состояния защищенности интересов личности и общества в целом от на промышленный объектах аварий и их последствий.

Основная цель промбезопасности состоит в предотвращении и/или минимизации последствий аварий на опасных производствах. Авария - это разрушения сооружений или технических устройств, используемых на производственных объектах, а также неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ.

Деятельность предприятия, относящаяся к обеспечению промышленной безопасности, регламентируется рядом законодательных актов. Они регламентируют контроль над измерительными и техническими устройствами, методы локализации и устранения последствий аварий, анализ проектной документации. Также разработано специальное Положение, которое регулирует порядок обучения и проверки знаний (аттестацию) сотрудников в сфере промышленной безопасности.

Обучение является обязательным для сотрудников, деятельность которых непосредственно связана со строительством, эксплуатацией, консервацией и ликвидацией объекта повышенной опасности. А также для сотрудников, которые занимаются разработкой документации, относящейся к деятельности такового объекта. Аттестация по промышленной безопасности в обязательном порядке должна осуществляться и в отношении руководителей опасных работ, объектов и предприятий.

Сроки плановой аттестации устанавливаются самостоятельно на каждом предприятии, но не реже, чем раз в три года для специалистов и руководителей, и не реже, чем один раз в год для рабочих.

В случае перехода сотрудника на другое рабочее место, при смене должности аттестация проводится не позже, чем через месяц после указанного события. В те же сроки следует провести аттестацию при перерыве в работе на срок более года.

Кроме плановой могут быть проведены внеочередные проверки знаний сотрудников. Они необходимы в случае установки нового оборудования, после введения новых правил работы с объектами повышенной опасности, а также в случае возникновения аварии или иной чрезвычайной ситуации на производстве.

Наш центр промбезопасности проводит обучение (предаттестационную подготовку) и аттестацию для сотрудников всех уровней предприятия в соответствии с действующим законодательством. Обучение проводится как с выездом на территорию предприятия-заказчика, так и в учебных помещениях центра.

Занятия проводятся высококвалифицированными специалистами с профильным образованием.

В центре осуществляется подготовка специалистов в таких областях промышленности:

  1. работа с оборудованием, которое работает под давлением;
  2. работа с подъемными сооружениями;
  3. газопотребление и газораспределение;
  4. надзор за химически- и взрывопожароопасными объектами и объектами спецхимии;
  5. объекты нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;
  6. металлургические и коксохимические производства и объекты;
  7. надзор за объектами магистрального трубопроводного транспорта;
  8. работы в горнорудной и нерудной промышленности;
  9. объекты нефтегазодобычи.

По результатам аттестации промбезопасности выдаются справки о прохождении предаттестацитнной подготовки и удостоверения установленного образца.

Опубликовано: 04.03.2016
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ