Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Силовые кабели семейства КГ: назначение и области применения

Если вам необходимо присоединить какой-либо передвижной механизм (например, мобильные устройства, аппараты для сварки) к электрическим сетям, здесь не обойтись без силового кабеля КГ. Аббревиатура КГ в его названии означает гибкость.

Использовать изделие можно в абсолютно любых условиях: на суше, в воде, в помещениях. Некоторые специалисты прокладывают КГ в стальных и керамических трубах или прямо на улице: кабель хорошо выносит прямой солнечный свет и выдерживает широкий диапазон температур: от -40 до +50?С. А вот протягивать его в земле не рекомендуется - там слишком много факторов, которые могут повредить ничем не защищённый кабель. Также при его эксплуатации не стоит допускать, чтобы внутренние жилы нагревались до температуры более 75?С. Во всём остальном КГ вполне надёжен и готов прослужить своему владельцу несколько лет.

Устройство кабелей этой группы вполне типичное для такого рода изделий. Они состоят из скрученной медной и круглой токопроводящей жилы, изоляции и оболочки. Изоляция в КГ сделана из специальной резины, в основе которой лежит натуральный каучук. Оболочка - из резины с изопреновым каучуком в составе. Эти элементы разделены синтетической плёнкой, однако в некоторых изделиях она может отсутствовать.

Как и у некоторых других силовых кабелей, внутри КГ может быть от одной до пяти жил с разной площадью сечения. От того, сколько в нём жил и какой они площади, зависит нагрузка тока, которую они могут выносить. Например, двужильный кабель с сечением 1 кв. мм выдерживает 28А, а трёхжильный КГ с площадью сечения 4 кв. мм - 55А. Кроме того, жилы в изделии обычно промаркированы цветом. Голубой оттенок означает нулевую жилу, коричневый и чёрный - фазную, а изолированная жила заземления обычно обозначается жёлто-зелёной расцветкой.

У КГ кабеля есть две разновидности: КГ-ХЛ и КГЭ. Приписка ХЛ означает, что изделие можно использовать в условиях низких температур. А вот КГЭ (экранированный силовой кабель) несколько отличается от собратьев своей конструкцией и предназначением, поэтому на нём стоит остановиться отдельно.

Такой кабель создан для того, чтобы защищать сеть, в которую подключён, от внешних воздействий: электромагнитных нагрузок, токов, влияния соседних кабелей. Такую функцию он выполняет благодаря наличию внутреннего экрана из электропроводящей резины. Кроме того, в КГЭ, помимо основных токопроводящих жил, есть ещё вспомогательная жила и жила заземления, обладающая меньшим сечением и дополнительной собственной изоляцией. Помимо этого, изделие защищено внешней оболочкой. Между внешней и внутренней оболочкой есть оплётка из алюминия, также выполняющая защитную функцию. Все эти элементы делают КГЭ особо прочным кабелем с широкой сферой применения.

Опубликовано: 15.03.2016
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ