Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Рынок труда в Казани на начало 2016 года: обнадеживающие тенденции

В прошлом году аналитиками была неоднократно зафиксирована значительная разница (около 30%) между средними заработками по городу и по стране в целом. Несмотря на экономическую напряженность, в начале нынешнего года на казанском рынке труда прослеживаются несколько положительных изменений, которые можно посмотреть тут. В городе можно весьма неплохо трудоустроиться, и получать доход ничуть не ниже, чем в Санкт-Петербурге или Москве. Для кого-то пришло время всерьез заняться изучением последних тенденций рынка труда и задуматься над собственной переквалификацией. Получение более востребованной среди работодателей профессии будет способствовать скорейшему получению хорошо оплачиваемой должности.

Средняя заработная плата по городу в сравнении: конец 2015-начало 2016 гг.

Начало текущего года обрадовало далеко не всех. В сравнении с январем 2015 года, когда средние показатели заработка по городу были на уровне 23842 рублей, и концом 2015, когда средняя зарплата возросла до 24115 рублей, январь 2016 «выделился» снижением показателей до 22240 рублей.

Однако судя по практике прошлых лет, в ближайшие месяцы ожидается рост, и поводов для беспокойства пока не предвидится.

Какие отрасли труда пользуются популярностью?

На удивление, в начале 2016 года на первое место по востребованности «вырвалась» IT- сфера – все, что связано с интернетом и компьютерами (29,3%).

Она значительно опередила рекламную отрасль и издательское дело (15,8%), и оставила далеко позади традиционного флагмана – сферу торговли и продаж (9,3%).

Производство занимает еще меньшую долю, чем торговля (5,7%).

Где ворочают миллионами, или наиболее высокооплачиваемые сферы труда

Самой доходной по-прежнему остается сфера недвижимости, здесь средняя заработная плата лежит в пределах 50000 рублей.

Со значительным отрывом на втором месте идет топ-менеджмент (35000руб). Зато на третьем – сельское хозяйство (30000 рублей), опережающее торговлю и отрасль продаж (27000 рублей).

Инженерно-техническим сотрудникам пока особенно нечем хвастаться – их средний заработок находится в пределах 25000 рублей, а у обычных рабочих на производстве – в пределах 23000 рублей. Хотя по городским меркам это вполне приличный заработок, позволяющий удовлетворить как потребности семьи, так и свои собственные.

Какие профессии в нынешнем году в особом почете?

На удивление, наиболее востребованной является неквалифицированная процессия уборщика (155 заявок на начало 2016 г).

Это означает только одно – в погоне за «навороченными» дипломами люди забывают о простейших специальностях. На втором месте по востребованности – медицинские сестры (136 вакансий). А вот уборщики в офисы и на производство требуются гораздо реже (114 и 110 заявок).

Кто зарабатывает больше?

На начало 2016 года выше всего работодатели оценивали должность разработчика Android (75000 рублей).

Начальник отдела продаж получает чуть меньше (60000 рублей). Весьма неплохо, даже по сравнению со столицей, заработать можно водителю с открытой категорией Е (51375 рублей). Практически столько же готовы платить главному инженеру проекта (48750 рублей). Даже простые рабочие специальности, например, наладчик станков, оплачиваются достаточно высоко (45000 рублей).

Это почти вдвое выше, чем показатели среднего заработка по стране (29912 рублей).

Опубликовано: 05.04.2016
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ