Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Крымская рыба плывет на российский рынок

Рыбаки Крыма отрапортовали об увеличении объема вылова водных биоресурсов. Только за первый квартал в Азово-Черноморском бассейне выловили почти в три раза больше рыбы, чем в аналогичный период прошлого года, - такие цифры сообщили в Государственном комитете по рыболовству Республики Крым.

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, наметился серьезный провал по добыче и сбыту - привычные экономические связи были нарушены, законодательство изменилось, а производству требовалась адаптация под новые рыночные условия. Сейчас ситуация выравнивается, но оптимистические прогнозы строить пока рано. Флот и инфраструктура для переработки продукции безнадежно устарели, эффективность лова низка как никогда, инвестиций ждать не откуда.

Основными промысловыми объектами вылова в Черном море являются хамса и шпрот. ОДУ хамсы около 75 тыс. тонн, шпрота – не многим более 25 тыс. тонн. Конечно, это не мало, но во времена Советского Союза цифры были совершенно другие. Так, например, в 1984 году было выловлено 204 тысячи тонн черноморского анчоуса (хамсы), а в 1988 году 54 тысячи тонн шпрота. О том, что происходит в рыбной отрасли Крыма и на что надеются рыбаки, рассказал в интервью Президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

- С чем связаны такие колоссальные различия между объемами вылова в советском и российском Крыму?

- Во-первых, в СССР, в прибрежной полосе Краснодарского края, где мы сгружали рыбу, были просто гигантские посольные мощности. Там рыба засаливалась и отправлялась поездом даже за Урал. Сейчас такого нет – какие-то предприятия окончательно устарели и развалились, какие-то заняты другим. Конечно, мы наращиваем вылов, но сгружается всё в Керчи и Севастополе, и мощностей значительно меньше.

Во-вторых, имеются серьёзные проблемы с флотом. У нас сейчас не больше десяти нормальных единиц флота, тогда как во времена Советского союза их было более двухсот. В Чёрном море сегодня плавают только старенькие суда, которым 30-40 лет. Оборудование, также, устаревает, но его мы стараемся обновлять.

А решат ли данные проблемы последние законодательные нововведения?

- Мы с коллегами были на всех этих совещаниях, там сидели очень серьёзные люди – это дальневосточники и рыбаки севера, которые занимаются, преимущественно, минтаем. Квоты под киль – это, конечно, хорошая идея, но нас она никак коснуться не может, так как в Чёрном море просто нет квотируемых видов рыб.

Обновлять флот, безусловно, нужно, но когда были названы цены на постройку судов в России – это вызвало ироничный смех среди крымских коллег. Такие суда в азово-черноморском бассейне не окупятся никогда – они раньше выйдут из эксплуатации. Никто не вложит в это дело и копейки. Даже если заказывать судно в Китае – оно обойдется в три раза дешевле.

Также, есть проблемы с кредитами – их условия не предназначены для планомерного развития отрасли. Что же это, надо возрождать отрасль любой ценой? Себе в убыток? Или можно поднять цены на рыбу в три раза. На такое никто не готов.

Какие ещё есть проблемы в отрасли и пути их решения? Есть ли возможность, приблизится к былым показателям?

- Дело в том, что ресурсы просто не позволят. В Черном море стало меньше рыбы, возможно, в СССР её ловили слишком много. Ресурсы не позволят увеличить вылов даже в два раза. Мы и так используем допустимый улов на 70-80%. Поднять до 100% можно, но мы не знаем, как это скажется на будущих годах. Конкретных цифр назвать не могу, но, например, шпрота в 2016 году,  тысяч двадцать тонн, мы точно выловим. 

А есть ли проблемы со сбытом? Некоторые, например, украинские СМИ пишут, что рыбаки часто просто выворачивают сети и выкидывают рыбу за борт, узнав, что им её больше некуда деть?

- Да, проблемы со сбытом есть, но то о чем вы говорите – возможно, это частные случаи. В промышленных масштабах такие вероятности, всё же, стараются предусматривать. Основным конкурентом крымской хамсы всегда была Прибалтика. Мы полностью поддерживаем эмбарго. Балтийская хамса, она конечно, красивая, но это всё – по вкусу и полезным свойствам она никогда не сравнится с черноморской. Она просто не имеет своего вкуса. Да и Бог знает, чем её там прикармливают – разные слухи ходят.

А сможем ли мы попробовать дары Черного моря в ближайшее время в центральной России и в других регионах?

- Конечно! Как-никак, вылов мы наращиваем, и некоторые партии уже идут по разным регионам. Вот, например, недавно была поставка хамсы в Мурманск. Все же, положительная динамика в отрасли имеет место, и если пресечь нелегальный импорт, который идет, преимущественно из Прибалтики через Белоруссию, крымская рыба будет заметна на рынке. 

Постепенно налаживаются связи с регионами России, в целом рынок адаптировался к новым условиям, есть потребность в крымской продукции, рыбохозяйственный комплекс Республики будет и дальше наращивать темпы развития, - считают в Государственном комитете по рыболовству Республики Крым. Открытие в скором времени рыбной биржи позволит крымским производителям реализовывать свою продукцию без наценок.

 

Беседовал главный редактор аналитического издания «Где Рыба?» Макс Фишман

Опубликовано: 21.07.2016
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ