Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Методы лечения алкоголизма

Проблема алкогольной зависимости не понаслышке известна многим нашим соотечественникам. И самое печальное, что от последствий пагубного пристрастия страдают не только сами алкоголики, но и окружающие их люди. Лишь единицам удаётся избавиться от вредной привычки самостоятельно. Большинство же пусть и через время срываются. Так можно ли избавиться от алкогольной зависимости навсегда? Можно ли изменить свою жизнь к лучшему? Давайте разбираться.

Методы лечения алкоголизма

Хорошая новость в том, что достигнуть полного излечения от пристрастия к алкоголю возможно. И миллионы людей по всему миру уже убедились в этом. Для того чтобы помочь алкоголикам вернуться к нормальной жизни разработано множество методик. Все их можно разделить на несколько групп, исходя из принципа лечения:

  • кодирование и прочие способы с использованием гипнотерапии;
  • медикаментозное лечение;
  • психологическое воздействие на сознание больного.

Ранее в нашей стране применялись лишь методы из первых двух групп. Но согласно статистике, они оказались не столь эффективны, как об этом рассказывают практикующие их клиники. Большинство пациентов срывались, начиная пить ещё больше. А использование химических препаратов (для принудительного отказа, метод `подшивки` и пр.) к тому же наносили существенный вред здоровью.

Психология на страже вашего здоровья

Учитывая печальную статистику, современные специалисты всё чаще стали применять методы психологического воздействия на сознание алкоголиков. Подробно об этих методах можно узнать на странице сайта медицинского центра `Здоровое поколение`. Мы же кратко рассмотрим основные из них, те, которые зарекомендовали себя, как наиболее эффективные.

  1. Метод `12 шагов`. Его идея возникла ещё в 1939 году. Определённого автора у метода нет, так как система усовершенствовалась, так сказать, по ходу работы первых групп. Суть метода заключается в духовном исцелении алкоголиков. А сам процесс проводится в 12 этапов, в ходе которых пациенты учатся жить полноценной жизнью без алкоголя.
  2. `Миннесотская модель` начала применяться с 1959 года. В её основе всё та же система `12 шагов`, но дополненная и усовершенствованная специалистами в области психологии.
  3. Система Макаренко. Эта довольно известная в нашей стране педагогическая система направлена не только для правильного воспитания подрастающего поколения. С 1988 года она была признана на международном уровне, как эффективный метод перевоспитания хулиганов и людей, страдающих различными видами зависимостей.

Следует отметить, что данные методики будут эффективны лишь в том случае, если пациент сам хочет излечиться. Ну а специалисты сделают всё возможное, чтобы это желание не пропало, а переросло в уверенность в собственных силах. И тогда путь к избавлению от алкогольной зависимости и возврату к нормальной жизни станет максимально коротким и гарантировано успешным.

Опубликовано: 09.08.2016
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ