Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Внимание к рублю

Еженедельный обзор финансовых рынков Калита-Финанс

Форекс

Как мы и прогнозировали ранее, на прошедшей неделе Федеральный резерв США не стал ужесточать денежно-кредитную политику и оставил процентные ставки без изменения. Это привело к краткосрочному ослаблению курса доллара к ведущим мировым валютам. Однако повышение ставок 14-го декабря все еще находится в повестке дня регуляторов (более того, вероятность данного события увеличилась) и текущее ослабление курса доллара вряд ли продлится долго. На текущей неделе наибольшее внимание участников рынка будет сосредоточенно вокруг данных по американским "требованиям по пособиям" (Initial claims), а также окончательных цифр по ВВП США за 2 кв. Оба показателя будут опубликованы в четверг. Именно они определят дальнейшую динамику курса доллара.

Доллар/рубль

Перспективы рубля выглядят в настоящий момент не очень радужными. Несмотря на то, что национальная валюта укрепляла свои позиции к доллару всю прошедшую неделю, конец сентября, начало октября могут выдаться не столь позитивными. Во-первых, ЦБ РФ через операции Репо начал накачивать банковскую систему свежими порциями ликвидности, увеличивая предложения рубля. Во-вторых, мы не ожидаем каких-либо кардинальных решений нефтеперерабатывающих стран на саммите в Алжире, который начинается сегодня. Это значит, что у нефти не так много шансов вырасти на новостях о заморозки добычи. Наконец, сильное беспокойство вызывают свежие цифры по платежному балансу России. Как стало известно, положительное сальдо текущего счета платежного баланса страны в январе - августе 2016 года сократилось более чем в три раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. По нашим прогнозам закрытие недели в паре доллар/рубль выше уровня 65 руб. за дол. означает возобновление для российской валюты падающего тренда.

Фондовый рынок

Российский фондовый продолжает свою битву за уровень 2000 пунктов по индексу ММВБ. И пока не видно факторов, которые помогли бы индексу закрепиться выше этой отметки. Внешний фон в начале новой недели остается не очень благоприятным по отношению к российским акциям. Азиатские рынки находятся в "красной зоне" (китайский индекс CSI300 упал на 1.6% , японский Nikkei 225 на 1.3%). Фьючерсы на американские индексы также снижаются. Вряд ли также стоит ожидать, что начало торгов в Европе вытянет отечественные акции вверх.

 Алексей Вязовский, ведущий аналитик  ФГ "Калита-Финанс"

Опубликовано: 27.09.2016
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ