Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как лечить насморк у детей народными средствами?

Насморк является воспалением слизистой оболочки носа. Он бывает самостоятельным недугом или же симптомом инфекционных, а также аллергических заболеваний. Насморк возникает из-за переохлаждения. Многие скажут, что он безобиден, но это не так, ведь наличие насморка иногда приводит к осложнениям.

Наиболее частая причина насморка у детей слабая иммунная система. Слабый организм не в состоянии побороть болезнетворные микроорганизмы, окружающие его повсюду. Другая распространенная причина насморка - это перепад температуры. Из-за холода возникает отек слизистой, в результате чего начинается выделение слизи. Если вовремя не вылечить насморк у ребенка, то отек может пойти выше. При насморке закладываются носовые пути, пропадает аппетит, малыш дышит ртом, ослабевает.

Чтобы ваш ребенок был здоров, нужна профилактика. Так, когда он пришел с прогулки, то необходимо проверить, не замерзли ли его ноги. Посадите ребенка в горячую ванну, можно также сделать горчичную ванночку или надеть "горчичные носки". Перед сном следует выпить горячее молоко, в которое добавлено немного соды. Такие меры помогают малышу проснуться здоровым.

Если все-таки появился насморк, тогда его надо лечить. Но лекарства лучше не использовать, т.к. препараты не лечат насморк, они только снимают отек. Определенные средства разрешено употреблять не больше 4 дней, ведь наступает привыкание. Причем при передозировке ребенок может отравиться ими.

Часто насморк лечат народными средствами. Например, таким: нарежьте мелко лук, затем его надо пассеровать на чистой сковородке. Потом положите в чистую тарелку, добавьте подсолнечного масла. Такую смесь нужно настаивать 12 часов, потом процедить. Закапывайте ее в нос по 2 капли. Для детей до года вместо лука используйте свекольный, а также морковный соки, разбавленные водой.

Ребенку от 5 лет пригодится такой рецепт: надавите чеснок в чесночнице, затем отжимки с соком залейте подсолнечным или оливковым маслом на 12 часов. Закапывайте при насморке по 2 капли. Это средство будет немного щипать, но надо потерпеть.

Отлично действуют и щелочные ингаляции. Необходимо налить кипящую воду в чайник, положить 4 ч. л. соды, накрыть махровым полотенцем. Затем ребенок должен подышать 10 мин. Но следите, чтобы пар был не очень горячим. Хорошо действуют ингаляции из отваров эвкалипта, шалфея, а также мяты, лаврового листа.

Опубликовано: 30.04.2013
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ