Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Профилированный или клееный брус?

Перед тем как приступить к стройке вашего дома, вы, конечно, просмотрите все варианты и будете в поисках наилучшего в соотношении цены и качества. И когда останется только два варианта тогда надо анализировать все до мельчайших подробностей. Давайте же разберемся кто лучше профилированный или клееный брус.

Профилированный брус

Наиболее распространенный материал для малоэтажного строительства. Отличается профилированный брус от обычного тем, что имеет заданный профиль еще при производстве, который помогает лучше соединять и стыковать. Таким образом, благодаря этой стыковке, стены более теплые и прочные. Но нужно понимать, что если вы захотите проживать в этом доме круглогодично, то без дополнительного утепления в зимний период  вам не обойтись.

Большим негативным моментом у профилированного бруса является растрескивание материала на лицевой стороне. Трещины можно замазать специальной мастикой, которая сохраняет целостность бруса и не дает трещине идти дальше. Еще один негативный момент – это усадка. Если у вас брус естественной влажности, то время на усадку уйдет до года, если вы хотите, чтобы усадки почти не было, то нужно сразу брать сухой профилированный брус. Но стоимость его понятное дело выше.

Так же как профилированный брус и вся древесина полностью экологичен, имеет низкую теплопроводность, что не дает теплу быстро пропадать. А благодаря наличию эфирных масел, которые производят антибактериальное действие, пор, через которые дерево «дышит» и создает идеальный микроклимат, проживание в таком доме благоприятно сказывается на организме человека.

Клееный брус

Это самая дорогостоящая и прочная разновидность брусов. Из-за того, что клееный брус изготавливается из предварительно просушенных ламелей, а потом склеенных между собой и прессовании, этот материал дает усадку в 1%. Так же клееный брус не растрескивается.  Стоит же клееный брус почти в два раза больше чем профилированный. Но если задуматься, сколько обойдется утепление дома из профилированного бруса, то вполне возможно, что клееный выйдет быстрее и дешевле. В экологичности клееный брус, несомненно, уступает профилированному, так как при склеивании ламелей применяется клей. А еще наличие клея ухудшает воздухообмен и циркуляцию влаги.

У каждого бруса свои особенности, но выбирать вам, из какого строить дом.

Опубликовано: 01.03.2017
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ