Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как правильно подобрать шины для автомобиля?

Опытные водители знают, что как минимум два раза в год необходимо менять шины с летних на зимние и наоборот. Кроме того, никто не застрахован от спуска или прокола колеса, поэтому многие предпочитают возить в багажнике запаску.

Подбор и смена шин для водителя со стажем - пара пустяков. А если вы новичок и с наступлением нового сезона просто теряетесь в разговорах бывалых о `переобул тачку на зимнюю`, то эта статья поможет разобраться в нюансах подбора. Купить резину в Киеве можно в магазине ShinaDiski - здесь предложены автошины по лучшей цене.

Смена резины по сезону

В нашей стране езда по дорогам летом и зимой кардинально отличается. Плохие погодные условия как снег и гололед значительно усложняют управление и могут создавать аварийные ситуации. Чтобы избежать такого рода неприятностей, шины в Украине -ShinaDiski на shinadiski.com.ua советует заранее позаботиться и уже к падению температуры до +5 Со и выпадению первого снега сменить летние на зимние.

Зимняя и летняя резина значительно отличаются не только визуально, но и по таким характеристикам как плотность и упругость. Летние намного жестче и устойчивее к высоким температурам. Но при минусовой температуре они твердеют и очень плохо обеспечивают сцепление с дорогой. Это удлиняет тормозной путь и усложняет управление автомобилем.

Шины для зимы бывают шипованные и фрикционные. Шипованные лучше ставить для езды по обледенелой дороге или снежной каше. Шипы не подходят для езды по сухому асфальту, поскольку быстро стираются и увеличивают тормозной путь.

Фрикционная зимняя резина очень хорошо подходит для вождения по асфальтированным сухим или заснеженным дорогам.

При подборе также можно обращать внимание на узор протектора. Большое количество прямоугольных шашечек или рисунок в виде елочек гарантирует хорошее сцепление.

В некоторых магазинах можно увидеть универсальные покрышки, которые, если верить консультантам и рекламе, одинаково хорошо подходят и для лета и для зимы. Однако, специалисты считают, что свойства резины не позволяют ей обеспечивать полноценное сцепление в настолько разных температурных условиях.

Маркировка

В основном, параметры дисков и шин, которые подойдут именно вашему автомобилю, указываются в его техническом паспорте. Однако сложность заключается в том, что изготовленные разными компаниями запчасти с одинаковыми размерами могут иметь существенные отличия в ходовых характеристиках.

На каждом изделии имеется заводская маркировка, которая содержит цифры и буквы латинского алфавита. Выглядит стандартная маркировка примерно так AAA/BB RCC.

Где:

  • ААА - ширина протектора в миллиметрах.

  • ВВ - процентное соотношение высоты покрышки и ширины.

  • R - радиальная конструкция.

  • СС - внутренний диаметр в дюймах.

Дополнительно также производитель указывает такие параметры как маркер скорости и нагрузки, страна производитель, модель покрышки, показатель износоустойчивости, название бренда, требования относительно максимально допустимой нагрузки, сопротивление и другие полезные характеристики.

К тому же, при подборе необходимо учитывать климат, стиль вождения, а также состояние дороги.

Опубликовано: 30.04.2018
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ