Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Российская валюта хороша в моменте, но " мода на русское приходит ниоткуда и уходит в никуда "

МФЦ: Российская валюта хороша в моменте, но мода на русское приходит ниоткуда и уходит в никуда

Напряжение на глобальных валютных рынках после заседания ФРС США на прошедшей неделе ощутимо снизилось. В словах Джерома Пауэлла каждый для себя нашёл то, Что пожелал услышать, но по-прежнему нет ответа на ряд сакраментальных вопросов подобных, Как степень влияния и прогнозы развития событий вокруг торговых войн, оценка влияния курсов главных валют на дефляционные процессы в мире, риски замедления американской экономики при последовательном монетарном ужесточении (и неотвратимая реакция Дональда Трампа в этой связи), на которое, по всей видимости, безальтернативно нацелен глава Федрезерва Джером Пауэлл. Что касается первого, то борьба на этом фронте идёт с переменным успехом. Как известно, в прошедшие выходные Дональд Трамп всё же достиг консенсуса во время Североатлантического торгового партнёрства NAFTA с канадским премьером Трюдо, Что американские рынки, по всей видимости, собрались сегодня это событие отпраздновать.

Как следствие этого, в курсовом перемещении рубля сохраняется непривычное затишье. Создаётся ощущение, что инвесторы до тех пор пока не определились с потенциальной глубиной всех вышеупомянутых рисков. При этом, хотя рубле по-прежнему присутствует сильно преувеличенный (и потому несправедливый) геополитический дисконт, шансы на его реализацию ничтожны. Существенное укрепление рубля могло бы быть хоть и фундаментально обоснованным, но в практическом смысле возможным лишь При восстановлении carry trade, о чём мы писали прежде. При этом, рубль имеет весьма большой запас хода вплоть до отметки 50 за доллар, но такие рубежи может быть серьёзно рассматривать только в случае прояснения ситуации по вопросу санкционного статуса ОФЗ (облигаций федерального займа). Рынок в настоящее время, по настоящему, отыгрывает нейтральный сценарий: политики США и законодатели готовятся к midterms ноябрьским выборам в Конгресс и это в настоящее время для них Очень важное. По этой причине до окончания года педалирование антироссийской санкционной тематики экстремально маловероятно.

Интерес к дешёвым рыкам а так же среди них, и к российскому, несмотря на наказания с большой вероятностью будет расти. Это будет выражаться в притоке внешних денег на фондовый рынок и в низкорисковые облигации (в 1-ю очередь, ОФЗ и корпоративные голубые фишки кредитных организаций и нефтяников). Однако, как Это часто происходит с привлекательностью российского рынка для глобальных инвесторов, она приходит ниоткуда и уходит в никуда.

Как следствие этого, остаточными факторами влияния на рубль перед началом ежегодного циклического укрепления доллара под конец ноября станут цены на нефтепродукты (прогноз благоприятный) и возвращение ЦБ РФ на рынок для скупки долларов в запасы (прогноз неблагоприятный). По всей видимости, нынешние отметки 65, 50-66, 00 рублей за доллар и 76-77 за евро выглядят Как центры равновесия.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 01.10.2018
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ