Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Валюты GEM страдают из-за торговой войны с США и связей с Россией

МФЦ: Валюты GEM страдают из-за торговой войны с США и связей с Россией

США, не добившись взаимопонимания со своими партнёрами по вопросу наказаний относительно Ирана, приняли решение ослабить давление на страну-изгой. В котором виде это будет происходить покуда непонятно. Но рынок поспешил отыграть эту новость и откорректировал нефть на 3, 6% до $83, 25 за баррель с открытия сегодняшним утром. В тоже самое время с этим, начал новый цикл укрепления доллар, который на азиатских торгах подорожал на четверть процента по индексу DXY до 95, 50. В связи с этим снова приуныло подавляющее число твёрдых активов - от металлов до сельхозфьючерсов.

В остальном, сегодня предполагается спокойный День, потому что праздничный День в США, День Колумба, указывает на замедление торговой и макростатистической активности.

Но главный ньюсмеркер сегодняшнего дня отнюдь не рубль, и даже не нефть, а индийская рупия. По странному стечению обстоятельств, как только между Москвой и другой страной устанавливаются доверительные дипломатические отношения так тут же валюта этого государства подвергается спекулятивным атакам. По сообщению КоммерсантЪ, Начальник штаба индийской армии генерал Рават Бипин на опасности наказаний от США после подписания контракта на закупку у России зенитно-ракетных комплексов С-400 сказал, что Индия проводит независимую политику, даже понимая, что против страны имеют возможность быть введены наказания. Он прибавил, что в будущем Индия хотела бы закупать у России вертолеты Камова и другое вооружение.

В реальности, тут, вероятнее всего, и в правду имеет место быть только прагматический подход: американский доллар настолько сильно подорожал против большинства валют, что американская продукция тем более, такая технологичная как продукция ВПК просто-на-просто потеряла всю конкурентоспособность для третьих стран, так что для них вопрос стоит ребром: либо альтернативные закупки, либо деградация военной мощи. Вспомним также, что в четверг на прошедшей неделе началась совместная встреча на высшем уровне между президентом Путиным и премьер-министром Индии Нарендра Моди.

Однако вернёмся к сегодняшним перипетиям глобальных валютных рынков. В первой части дня рупия упала еще на 32 пкт до 74, 08 доллара за доллар, а за неделю с 2 октября потеряла уже 1, 4%, и процесс, по всей видимости, набирает обороты. В последний рабочий день недели рупия потеряла 18 пкт до рекордного минимума 73, 76 после падения до исторического минимума в 74, 23 (внутридневное значение). За последние четыре торговых сессии зарубежные инвесторы вывезли из индийских рынков капитала более 93, 00 млрд. Рупий (около $1, 3 млрд).

Помимо этого, жёстко контролируемый НБК китайский оншорный юань рухнул сегодня с 6, 87 до 6, 92 за доллар. Оффшорный юань также слабеет правда, почти существенно. Народный банк Китая сказал в воскресный день, что с пятнадцать октября он сократил резервные требования к банковским резервам (RRR) на 1 П. П. На фоне углубляющейся торговой войны с США.

Рубль с открытия полегчал с 66, 56 до 67, 00 к доллару и с 76, 72 до 76, 92 к евро, но в будущем скорректировался до 76, 83 к евро, что лишний раз утверждает корни проблемы они как раз в паре с долларом. Дальнейшие перспективы российской валюты будут зависеть от динамики цены на нефтепродукты, которая, со своей стороны, ждёт разъяснений по вопросу изменения позиции официального столицы США относительно Тегерана.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 08.10.2018
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ