Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Чем опасен Pump and dump на рынке криптовалют

МФЦ: Чем опасен Pump and dump на рынке криптовалют

После выхода из " треугольника " Bitcoin по-прежнему торгуется во флете, его диапазоны четко ограничены уровнем сопротивления на отметке $6792, и районом поддержки на уровне $6165 (по данным котировок биржи Coinbase).

Уже ставший привычным стиль торговли в " боковике " по паре BTC/USD подходит для трейдеров, работающих внутри дня. Это привлекает краткосрочных спекулянтов, Однако, части еще больше манит перспектива " быстрых денег " и pump and dump стратегий.

Суть стратегии pump and dump заключается в искусственном манипулировании ценами определенного актива, наиболее часто низколиквидного и малоизвестного. Игроки-инсайдеры закупают выбранный актив, а далее к ним подключается толпа последователей, после чего стоимость начинает расти, вследствии повышения объемов, далее игроки, купившие первыми, начинают фиксировать прибыль и продавать, затем стоимость очень быстро падает. Те, кто приобрел среди первых, выигрывают, такие же, кто покупал на самом пике, теряют средства. Проблема в том, что " пик " выяснить заранее невозможно.

Схемы pump and dump не бывают законными способами заработка, и на фондовом рынке четко пресекаются. Так или иначе, криптовалютный рынок, с его отсутствием регуляции и низкими объемами торговли, стал весьма привлекательным для этих схем. Наиболее популярной стала биржа Yobit, которая в открытую " пампит " токены - на этот раз это монета Lambocoin, которая подорожала в 1793 раза. До этого платформа увеличила курс Putin Coin в 14 раз.

Примечательно, что стратегии " пампа " на бирже Yobit отличается от стандартной, так как устроители действуют " в открытую " - Уполномоченные организации заявляют об очередной сомнительной акции в собственном твиттер-аккаунте. На практике всегда, даже несмотря на недостаток регулирования рынка переведенных в электронный вид денег, " пампы " проходят скрыто от посторонних глаз - в закрытых чатах Telegram, доступ в который является платным. Пользователям остается догадываться о причинах повышения стоимости определенных токенов уже опосля того, как их стоимость много раз выросла и обрушилась.

Но действия Yobit бросают вызов бездействующим регуляторам. По моему видению, в случае продолжения подобных акций " пампа ", биржа будет заблокирована. Pump and Dump - это классический пример заработка на потерях иных. Если подобная схема будет продолжать реализовываться биржей Yobit, то это приведет к в очередной большему разочарованию инвесторов в сфере криптовалют, так как еще раз продемонстрирует его слабую регуляцию, и, своего рода, анархичность. Принимать участие в " Pump and Dump " - это в итоге что принимать участие в финансовой пирамиде - заработать можно, Но экстремально маловероятно. Ольга Прохорова, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 16.10.2018
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ