Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Особенности применения портативных газоанализаторов

Портативными газоанализаторами называют компактные специальные устройства, что используются в качестве дополнительного контрольного прибора и защиты для стационарных моделей. Главная их задача заключается в определении наличия утечки. По сути, такие устройства позволяют снизить риск отравления людей токсичными газами, предупредить взрывы. Выпускаются такие приборы с разным типом сенсора. Чтобы понимать разницу и суть работы устройства, стоит детальнее рассмотреть портативные модели газоанализаторов.

Различия по типу сенсора

Это основная деталь всего устройства. Именно сенсор отвечает за то, на какой тип энергоресурса будет реагировать датчик. Также этот элемент различается и по конструктивному исполнению на следующие типы:

  1. Электрохимические. Они рассчитаны на обнаружение аммиачных соединений, оксида серы, хлорных испарений, угарного газа, сероводорода и кислорода.
  2. Оптические. Такие сенсоры определяют углекислые газы, испарения метана, сероводорода, этана, аммиака и пр.
  3. Фотоионизационные. Данные виды датчиков определяют в окружающей среде наличие летучих составов разных органических элементов.
  4. Термокаталитические. Они настроены на обнаружение опасных токсических компонентов.

Выбираются портативные газовые анализаторы с тем или иным типом сенсора исключительно с учётом потребностей.

Важно: при покупке учитывайте вид энергоносителя и среды, за которой следует обеспечить контроль.

Конструктивные особенности датчиков

Портативные модели газоанализаторов представляют собой довольно сложные технические устройства, состоящие из нескольких разных по назначению элементов. Сконструированы они из:

  • аккумуляторной батареи. Она отвечает за обеспечение бесперебойного процесса работы прибора;
  • зажима. При помощи этой детали можно надёжно зафиксировать датчик на поясе или на кармане одежды;
  • сменных сенсоров. Современные модели рассчитаны на контроль до 5 видов газа одновременно;
  • сигнализации. Работает в 2 режимах – вибрация и звуковой;
  • автоматической системы замеров состава окружающего воздуха;
  • различных интерфейсов. Они нужны для возможности программирования устройства, передачи информации на компьютер с целью последующей распечатки;
  • сменных фильтров для обеспечения работы сенсора;
  • насоса. Обеспечивает принудительный забор пробы воздуха из внешней среды.

Также портативные газовые анализаторы заключены в ударопрочный надёжный корпус и оснащены большим ЖК-дисплеем для отражения контрольной информации.

Особенности использования

Компактные анализаторы для обнаружения утечек газа применяются в системе защиты персонала, чья профессиональная деятельность предполагает контакт с опасной средой. Небольшой размер и автономность позволяют переносить датчики на разные расстояния, брать с собой для обслуживания технологических объектов. В частности, их используют при проведении работ в замкнутых помещениях (трубопроводах, тоннелях и пр.), на заводах, что занимаются добычей нефтепродуктов, водоотстойниках и насосных станциях. Они нашли применение в автомобильной промышленности, поскольку позволяют определить уровень и наличие выхлопных газов в воздухе.

Важно: рекомендуется иметь при себе датчик и при проведении опытов и выполнении производственных процессов в химлабораториях. Кроме того, такие устройства используют в качестве контрольных измерительных приборов при проверке и калибровке стационарных моделей.

Однако чтобы датчик исправно выполнял свои функции, важно приобретать его в проверенных магазинах. Так, на сайте tex-x.ru можно заказать газоанализатор MSA. Портативные газоанализаторы доступны в ассортименте моделей. При выборе стоит ориентироваться на тип сенсора и серию устройства. Основные характеристики указаны в описании, можно сравнить их при детальном изучении.

Источник: www.tex-x.ru

Опубликовано: 17.10.2018
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ