Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

ФинИст: Россия столкнулась с жесткой конкуренцией на газовом рынке

ФинИст: Россия столкнулась с жесткой конкуренцией на газовом рынке

Увеличение добычи газа в текущем и следующем году обусловлено повышенным спросом на потребление газа в евросоюзе, так к примеру поставки в Австрию по новому соглашению увеличены на 1 млрд. Кубических метров газа в год сверх контрактных поставок. Потребность в газе у Европы весьма существенна и спрос увеличился на 50 млрд. Куб. Метров в год, сказал зам. главу Газпрома Александр Медведев. К тому же Россия планирует увеличить поставки газа в европейский союз до 200 млрд. Кубических метров в год.

Но у российской газовой монополии " Газпром " катастрофически не хватает финансов для реализации ряда своих амбициозных проектов, например, газопроводов " Северный поток-2 ", " Турецкий поток " и " Сила Сибири ". А потому Фирма обращается к западным инвесторам, продолжая увеличивать свои долговые обязательства, по которым не буквально понятно как будет рассчитываться в будущем.

Так, было оглашено, что в октябре " Газпром " вынужден был записаться к J. P. Morgan И Intesa Sanpaolo за предоставлением долгосрочных кредитов. В первом случае газовая монополия заняла 1, 1 млрд евро, а во 2-м - 1, 2 млрд евро. Так, лишь за октябрь " Газпром " увеличил свою задолженность на 2, 3 млрд евро. И это без учета периодических заимствований у " Сбербанка ".

Россия обеспечивает рынок газа Европы приблизительно на 35%. Основным конкурентом в поставках газа в европейский союз является Катар, который обеспечивает континент Почти на 33% сжиженным природным газом, поставки которого более рентабельны, нежели чем у Газпрома. Также Америка пробивается на европейский рынок газа и уже разработала программу по предоставлению кредитов на постройку терминалов по принятию и переработки СПГ в размере 1 млрд долларов США.

И если эта программа будет реализована, то Польша будет иметь возможность поставлять сжиженный газ в Украину И страны Балтии, так, вытесняя Российскую Федерацию с европейского рынка.

В текущий момент Россия успешно реализует два крупных проекта по изготовлению сжиженного газа - " Сахалин-2 " и " Ямал СПГ " с суммарной мощностью в 21 млн т СПГ в год, напомнил Медведев д. А.." в ближайшие пятнадцать лет и далее мы будем стремиться нарастить нашу долю на мировом рынке СПГ до 17-20% ", - обратил внимание руководитель правительства.

Так, жесткая конкуренция толкает Российскую Федерацию на принятие более действенных мер по развитию инфраструктуры по транспортировке и переработке как сжиженного газа, так и магистральных поставок, и чтобы Вернуть затраты на свои капиталовложения, приходится существенно увеличивать добычу природного газа (невосполнимого ресурса нашей страны), а также искать свежие рынки сбыта.

Денис Лисицын, ведущий экономист организации " ФинИст "

Опубликовано: 11.12.2018
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ