Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Федрезерв остался равнодушен к мольбам рынка

МФЦ: Федрезерв остался равнодушен к мольбам рынка

Топовым событием этой недели стало совещание Федрезерва, по результатам которого регулятор ожидаемо повысил свою учетную ставку в последний, четвертый раз за этот год. Теперь ставка по федеральным фондам составляет 2, 5%, и доллар США в моменте отреагировал стремительным ростом, хотя он и продолжается не по всем финансовым инструментам.

Так, по отношению к евро валюте доллар укрепился лишь на 0, 65%, пара снизилась к отметке 1, 1366, после чего доллар начал терять позиции и в данный момент евро валюта полностью компенсировала вчерашнее уменьшение и снова штурмует отметку 1, 1430. Если EUR/USD получится закрепиться выше, и пробить сопротивление 1, 1480, то целью укрепления будет служить территорию 1, 1600.

Чем аргументирована такая реакция? Ответ следует искать в комментариях Джерома Пауэлла, который уточнил укрепление экономики США, и сказал что какое-то дальнейшее повышение ставки в предстоящем году будет надобно. Именно эта формулировка о необходимом увеличении ставки в будущем году и вызвала рост доллара США.

Так или иначе, доходность десятилетних гособлигаций США парировала уменьшением к отметке 2, 75%, что имеет определяющее значение, и в подобных условиях валюте будет сложно продолжать рост.

Хотя ФРС и повысил ставку, так или иначе, на последующий год пересмотрел число повышений с трех до 2-х, и снизил прогнозы по темпам повышения экономики на 2018 год (ожидая 3% ВВП) и инфляции (ожидая 1, 9% заместо 2, 1% ранее).

Примечательно, что Пауэлл остался верен себе и тон его комментариев дал ясно понять, что ни обвал фондового рынка США (который потерял более $4 трлн капитализации за последние дни), ни риск рецессии, ни другие попытки притормозить повышение ставок (к примеру, обращение издания WSJ) его не склонили, и не убедят в будущем, и прогнозы банка не смотря последним событиям существенно не изменились.

На фоне этих заявлений, фондовый рынок США продолжил стремительно падать, индекс широкого рынка S P500 достиг отметки 2490 пунктов, что на 9% ниже уровней открытия года. Отчего рынок свалился, не смотря на смыгчение риторики Пауэлла? Дело в том, что рост цен заимствований, который, как подтвердилось в процессе вчерашнего заседания, продолжится и в предстоящем году, вызывает беспокойство инвесторов, так как сильно затруднит обслуживание многомиллиардных кредитов, и это лишь вершина айсберга.

ФРС информирует, что будет увеличивать ставки только в случае позитивной макростатистики. То есть, если показатели будут хуже ожиданий, FOMC будет менять свои планы. Казалось бы, это обязано успокоить рынки, но беда в таком действии что макропоказатели в этом смысле будут являться не опережающим, а запаздывающим индикатором, и, как информирует бывший глава ФРС Алан Гринспен, экономика штатов может оказаться в положении 60-70х годов предшествующего века, когда рост инфляции совпал с ростом незанятости.

Ольга Прохорова, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 20.12.2018
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ