Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

ФинИст: Что год грядущий нам готовит\?- Куда вложить деньги в 2019 году

ФинИст: Что год грядущий нам готовит?- Куда вложить деньги в 2019 году

Заканчивается 2018 год. Преддверие Нового г. и Рождества - это не только приятные праздничные хлопоты и ожидание чуда, но и время для подведения экономических и финансовых результатов уходящего года, а также разработка сценариев и прогнозов на будущее.

Развитие экономики любой страны, как правило, идет рука об руку с ростом прихода денежных средств и повышением благосостояния Жителей. К сожалению, относительно российских Жителей реальные располагаемые доходы, начиная с апреля 2018 года, продолжают устойчивое уменьшение, оказывая давление на потребительский спрос и добавляя негатив инфляционным ожиданиям жителей.

Зафиксированная прежде рекордно низкая инфляция стала снова набирать силу и уже в первой части следующего года, по официальным прогнозам Банка России, может приблизиться к 6%. На этом фоне регулятор был вынужден уже два раза увеличить ключевую ставку, доведя ее уровень до 7, 75%. Расширение наказаний США относительно России на протяжении года привело к ослаблению рубля, а существенное уменьшение нефтяных цен на мировом рынке за последний период времени придало курсу российской валюты выраженный нисходящий тренд.

Так чего же нам ждать в 2019 году? Чем имеют возможность обернуться торговые войны И грядущее обострение геополитических конфликтов, Так же И с вероятным участием России? Какие свежие риски И возможности возникнут у инвесторов? И, наконец, какую стратегию управления личными финансами следует выбрать обычному человеку в сложившихся условиях?

При выборе инвестиционных программ надобно помнить о диверсификации (не класть яйца в одну корзину) финансовых средств и интеллигентно распределить их по степени риска и доходности. К примеру, Более 30% от всех денег вкладывать в продукты с минимальным риском и доходом, обеспечивающим защиту от инфляции - так называемые вложения без потерь (банковские вклады и облигации). Оставшиеся деньги можно пропорционально вложить в активы с оптимальным соотношением риск/доходность и высокой степенью доходности и риска получения убытка.

Так или иначе, сейчас для большинства жителей самым простым, доступным, понятным и проверенным методом сохранения капитала остается банковский депозит в размере суммы не больше чем гарантированного страхового возмещения (до 1, 4 млн. Рублей). Более-менее нормальной альтернативой банковскому депозиту остается такой продукт как дебетовые или доходные карты-копилки с начислением % на остаток средств и кэшбэк за приобретения, которые в сумме, по расчетам и будут составлять тот наиболее доход в 8-9% годовых.

Для диверсифицированных сбережений по-прежнему хорошим вариантом остается валюта, которая все еще размещается на привлекательных Для покупок уровнях, а горизонт обесценивания рубля видится по экстремально мере на период работы администрации Трампа. Можно рассмотреть также вклады в иностранной валюте, хотя ставки по депозитам в большинстве развитых стран продолжают находиться на минимальном уровне, либо вовсе отрицательны, тогда как Сбербанк показывает повышательную динамику ставок по валютным вкладам, стремящихся превысить отметку в 2%.

Традиционным классическим инвестиционным продуктом являются акции, могущие при грамотном выборе снабдить своему владельцу достаточно высокую прибыль в форме активного (при изменении рыночной стоимости бумаги) и пассивного (дивидендного) дохода. Верный умный выбор эмитента, а также времени приобретения акции способны снабдить инвестору доходность предположительно 35% при умеренном риске в 10% на горизонте 1-3 месяцев. Можно, само собой, замахнуться и на доходность, увеличенную в разы, используя кредитное плечо, Т. Е. На заемные деньги позволяющие торговать на бОльшие суммы, нежели ваш начальный капитал. Только не следует забывать о рисках, потому что они также пропорционально увеличиваются. По этой причине надо всегда работать с умом, при постоянном мониторинге стоимости соответствующей бумаги и контроле возможных потерь.

В заключении хотелось бы напомнить, что инвестирование - это всегда и самое главное управление риском! Часто риск пропорционален доходу, Т. Е. Чем выше доходность, тем выше риски и наоборот, а каждый продукт подбирается исходя из подобных ключевых параметров как доходность, риск, срок окупаемости и минимальная сумма инвестиций.

Геннадий Попов, аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 28.12.2018
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ