Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Рубль сезонно крепок и непоколебим на фоне ажиотажа вокруг ОФЗ

МФЦ: Рубль сезонно крепок и непоколебим на фоне ажиотажа вокруг ОФЗ

Сегодня утром вышла любопытная макростатистика по Китаю. За первые два месяца текущего года промышленное производство Поднебесной выросло на 5, 3%, продемонстрировав наиболее медленный темп повышения за 17 лет. Так или иначе, внутренние инвестиции увеличились, потому что правительство КНР ускорило реализацию проектов в области автомобильных и железных дорог, а розничные продажи увеличились на 8, 2%. Валютные рынки, в общем, отреагировали на эту новость нейтрально.

Однако, история с Boeing развивается стремительно, и есть прогнозы, что всё-таки акции американского авиастроительного гиганта имеют возможность в конце концов сильно повлиять на фондовые индексы, от которых " инфекцию " наверняка подхватят и валютные. В среду днем было оглашено, что Северная Америка, с большой задержкой, всё же приостановили эксплуатацию всех Boeing 737 MAX опосля того как распоряжениями большинства стран эксплуатация 371 самолетов, приписанных сейчас в мире к различным авиакомпаниям, была на время приостановлена как " превентивный шаг здравого смысла ". И в правду, руководитель Дональд Трамп вчера неожиданно бодро и очень быстро принялся пояснять тему авиакатастрофы, которой в предыдущие сутки в США явно не уделялось должного внимания, и объявил о своём требовании в адрес FAA (Министерства гражданской авиации) ввести запрет на всем авиакомпаниям США продолжать эксплуатировать эти самолёты - опосля того, как соседняя Канада присоединилась к регуляторам во всем мире в принятии чрезвычайно оправданных предосторожностей.

Говоря о внутренней повестке вчерашнего дня, основное внимание инвесторов было сосредоточено на рынке государственного долга. На первом аукционе, проведенном 13 марта Минфином РФ, получилось разместить ОФЗ серии 26209 с постоянным купонным доходом с погашением в июле 2022 года на сумму 34, 7 млрд рублей при общем спросе 61, 5 млрд рублей (средневзвешенная доходность составила 8% годовых). На 2-м аукционе министерство разместило ОФЗ-ПД серии 26224 с погашением в мае 2029 года на 56, 7 млрд рублей по номиналу при спросе 83, 5 млрд рублей (средневзвешенная доходность в этом случае составила 8, 47% годовых). Так, общий спрос на 2-х аукционах превысил 145 млрд рублей, о чём сегодня пишут большинство деловые СМИ.

В реальности, аукционы по госдолгу РФ 13 марта прошли неплохо, но на то есть свои причины. Как известно, согласно новому правилу их проведения, министерство финансов периодически завышал первичные объёмы предложения бумаг во время концепции " плавающих объёмов ", в тоже самое время таргетируя доходность в пределах 8-8, 5%. Под доходности выше 8, 5% министерство финансов продавать ОФЗ до тех пор пока не готов, по этой причине возникают существенные обрезки по объёмам. В реальности, логику Минфина можно понять: покуда США не ввели наказания против государственного долга РФ (а разговоры про Это безостановочно идут), надо поторопиться " надышаться кислородом ". У нерезидентов, которые вчера отличились больше всех - приблизительно такая же логика: " куй железо, покуда горячо!" министерство финансов США Как исполнитель вероятных наказаний в лице Стивена Мнучина всегда заявлял, что наказания ни в коем случае не будут налагаться на существующий государственный дог (облигации ОФЗ), Поскольку Это могло бы ущемить права их международных держателей, а только на свежие выпуски. Так Как соотношение риск/доходность, с учётом этой важной поправки, у ОФЗ - поистине неповторимое в современных условиях, эти самые международные держатели спешат отовариться. Это весьма сильно повышает устойчивость и реноме рубля.

Валютные рынки в мире находятся в состоянии относительного баланса. В мире с начала текущего года к американскому доллару упала всего одна валюта - аргентинское песо, чьи структурные проблемы обнажились ещё в прошедшем году. Падение его за истекший без малого квартал составило около 10%. Одновременно, после провального 2018 года российский рубль оказался фаворитом среди более или не более ликвидных мировых валют, показав за обозначенный интервал времени рост к " зелёному " на 6, 3%. Наряду с этим, не стоит забывать, что годом ранее, до объявления первой волны наказаний, рубль торговался к доллару по 57: сезонно для рубля наступает благоприятный период.

Говоря о рубле, сегодня происходят его микроколебания в весьма узком диапазоне 65, 30-65, 45 к доллару, показывая весьма уверенное его возвращение в собственный диапазон комфорта 65-66 рублей за доллар. Основным фактором подрыва уверенности в отечественной валюте остаются американские наказания - к тому же не в форме новостей об обговаривании в Конгрессе соответствующих проектов законов, которые уже давно набили всем оскомину, сколько в форме свершившегося факта. Покуда на быстрое развитие событий по такому сценарию ничто особо не указывает. В паре с евро рубль по положению на 13: пятнадцать МСК пробил сверху вниз психологический уровень 74 и поселился возле 73, 98 рублей за единую расчётную единицу.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 14.03.2019
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ