Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Еврооблигации РФ: неуполномоченный " луч света в тёмном царстве "

МФЦ: Еврооблигации РФ: неуполномоченный " луч света в тёмном царстве "

Рубль сегодня открылся довольно уверенным ростом, за первые полтора часа торгов прибавив четверть процента и почти вернувшись на собственный локальный максимум, но потом столь же энергично стал сдавать позиции - Ясно, на укрепляющемся мнении рынка, что ЦБ РФ на сегодняшнем совещании по кредитно-денежной политике всё же пойдёт на уменьшение ключевой ставки на 0, 25 процентных пункта до 7, 5%. Если ЦБ сегодня понизит ставку - он сыграет на опережение, чего ранее за ним не наблюдалось.

Однако главный риск размещается не внутри нашей экономики, и даже связан не с самой основной нашей страшилкой - наказаниями - а с независимыми от нас внешними рисками в евросоюзе и США (межпартийные политические баталии в столице США, нашумевшие непрекращающиеся приговоры и аресты бывших членов избирательной команды Трампа, провалы в торговых переговорах США с Китаем, " No Deal " Brexit, экономическая ситуация во Франции и Италии, признаки замедления в Германии). Из-за этого, а также принимая во внимание печальную картину во фьючерсе на ставку по федеральным фондам в США, ФРС скорее будет проводить мягкую, чем жёсткую кредитно-денежную политику, и интернациональным институциональным инвесторам всё-таки " через не могу " надо будет взглянуть и прицениться к высокодоходным бумагам развивающихся рынков. Россия, несмотря на вышеупомянутые наказания, объективно говоря выглядит тут весьма убедительно.

В этом смысле технический тренд в рубле на укрепление выглядит в достаточной мере обоснованным (укрепление " деревянного " происходит Большей частью на росте торговых объёмов), так что уже в первый день недели, как это бывало не раз после заседаний центробанка, вряд ли кто-то будет продолжать пережёвывать такую информацию, и из-за этого существенна вероятность снова увидеть нынешние уровни ниже отметки 64 за доллар. В реальности, понижение ставки на 0, 25 П. П. От её нынешнего значения 7, 75% составляет всего 3% от её нынешней высоты, тогда как в США от нынешней ставки ФРС 2, 25% её понижение на 0, 25 П. П составило бы целых 11% от стоимости кредита, что выглядит как буквально другая история.

Однако, доходность германских десятилетних суверенных бундов после выхода экстремально пессимистичной макростатистики по еврозоне упала до 0% - в первый раз с 2016 года, и на этом фоне размещение Россией - в первый раз за долгие месяцы - еврооблигаций, номинированных в долларах, на $3 млрд - выглядит настоящим " лучом света в тёмном царстве ". В связи с этим мы имеем опасения, что этот очевидный успех может " вскружить голову " ЦБ, и риторика на ожидаемой в 13: 30 МСК пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной может оказаться излишне самоуверенной. Однако, не будем гадать. Посмотрим.

Рубль по положению на 13: 00 МСК облюбовал отметку 64, 12 за доллар, и, по всей видимости, на этом уровне будет дожидаться основной внутренней новости финансовых рынков сегодняшнего дня.

В паре с евро Российская валюта торгуется по 72, 48 - достаточно скучный уровень принимая во внимание последние небезызвестные события в евросоюзе и Великобритании.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 22.03.2019
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ