Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: свежие геополитические риски и нефть толкают рубль вверх

МФЦ: свежие геополитические риски и нефть толкают рубль вверх

Торговые войны перерастают во всё свежие и свежие формы и вовлекают они в себя всё большее число стран - включая те, которые прежде считались дружественными официальному Вашингтону. Сегодня утром возникла обескураживающая новость про то, что по данным офиса торгового посланника Соединенных Штатов, последние " считают " введения очередных пошлин на товары из Евросоюза в связи с тем, что " ЕС не перестаёт субсидировать Airbus " (очевидно, история эта тянется своими корнями из недавних катастроф с последней моделью широкофюзеляжного Boeing 737 Max 8 в Индонезии и Эфиопии, в итоге которых все самолёты данной модели во всем мире остаются на приколе до завершения расследования, и в связи с этим у Boeing впереди маячат гигантские платежи компенсаций и судебных издержек). Наряду с этим Уточняется, что свежие наказания имеют возможность быть введены на такие товары, как гражданские вертолеты и самолеты, включая Airbus, а также на их комплектующие. Кроме них, в перечень попадают большинство продовольственные товары - включая те, ввоз которых в 2014 году запретила Россия во время контрсанкций -лососевые породы рыб, другие морепродукты, крабы, сыры, оливковое масло, джемы, а также соки, вино, ковры и многое другое. Уточняется, что под очередные меры имеют возможность попасть товары из Франции, Германии, Испании и Великобритании.

Однако, говоря о важнейших факторах для российского рубля на сегодня, июньские фьючерсы на нефтепродукты Brent по положению на одиннадцать: 20 МСК увеличились на 1, 2%, до $ 71, 19 за баррель. Это максимальный дневной Рост с 7 ноября. Цены на Brent увеличились за неделю уже более чем на 4%, сломив волю шорт-селлеров, активизировавшихся при достижении " чёрным золотом " отметки $70 и формируя всё более отчётливый восходящий тренд - и всё Это происходит на фоне удивительного, ничем не объяснимого исходя из предшествующего опыта, молчания Дональда Трампа по этому вопросу в собственном твиттере.

Основная причина повышения - Ситуация в Ливии. Хотя поход боевиков на Триполи напрямую не угрожает экспорту и поставкам нефти из этой нефтеносной североафриканской страны, Опасность наказаний создает существенный повышательный импульс в ценах на нефтепродукты (который покуда Хотя и заметен, но всё же не вполне адекватен складывающейся ситуации), например, так как рынок уже сталкивается с более жесткими условиями поставок на фоне наказаний относительно Венесуэлы и Ирана. Ситуация в сочетании с продолжающимися сокращениями производства от ОПЕК и России и наказаниями США относительно Венесуэлы и Ирана создает экстремально бесперспективные правила для тех, кто пожелал бы наблюдать более низкие цены на энергоносители, - наиболее вышеупомянутого президента США Трампа.

Сегодняшний календарь макростатистики достаточно беден. Обращают на собственные плечи внимание лишь вечерние публикации по Штатам - не очень распространенные, но достаточно информативные релизы по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за февраль и индексу делового уверенности малого бизнеса NFIB за март. Последний, как мне кажется, представляет собой достаточно интересный опережающий индикатор, актуальный в контексте общеизвестных рецессионных опасений.

Однако, рубль сегодня с открытия за 1-ый час торгов существенно укрепился с 65, 44 до 64, 76 рублей за доллар. Факт бодрого пробития многомесячного уровня сопротивления, отметки 65 рублей за доллар, только с технической точки зрения сулит поход рубля к рубежам 63, 70-63, 80. Ещё вчера ничего подобного не наблюдалось.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 09.04.2019
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ