Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Масштабная нефтяная драма усиливает вероятность приведения рубль " куда-то именно туда "

МФЦ: Масштабная нефтяная драма усиливает вероятность приведения рубль " куда-то именно туда "

МФЦ: Масштабная нефтяная драма усиливает вероятность приведения рубль " куда-то именно туда "

Сегодня трудно оставить валютный обзор в стороне от основной темы дня - введения США эмбарго на иранскую нефть, так как видно, что на фоне этой сенсационной новости меркнет значимость не только плановых макростатистических публикаций, но и даже квартальных отчётов американских публичных организаций.

Ответ Ирана на полное нефтяное эмбарго, введённое США, о котором мы упоминали во вчерашнем обзоре, не замедлил себя ждать. Иранцы не стали мудрствовать и снова напугали перекрыть судьбоносный Ормузский пролив. Нефть парировала молниеносно, хотя рубль по-прежнему " скромничает ". Западнотехасская WTI буквально мгновенно передвинула свои котировки с $64/bbl до $66/bbl (прирост на 3, 12%), где в настоящее время, по положению на одиннадцать: 30 МСК, и торгуется, а смесь Brent - уже более плавно, а вовсе не скачком, выросла до $74, 50 за баррель, прибавив за истекшие сутки более 4%.

Ежедневный поток танкерной нефти через Ормузский пролив определяется объёмом до 20 млн баррелей. Это почти пятая часть общемирового предложения " чёрного золота " и около трети всего мирового морского экспорта нефти (или 40% нефти и нефтепродуктов).

Единовременное вычёркивание с глобального рынка предложения энергоносителей Ирана и Венесуэлы, а также их резкое уменьшение из Ливии, где в настоящее время возобновилась гражданская война, грозит уменьшением ежесуточного предложения нефти в объёме половины всего её нынешнего производства Саудовской Аравией. Краткосрочная блокада пролива вполне в состоянии вызвать резкий всплеск цен марки Brent вплоть до $100 за баррель, а длительное (в возможность которого, объективно говоря, мы не верим) - взвинтить их до $200-250 за баррель и даже выше.

Прошлым летом руководитель США Дональд Трамп неустанно озвучивал своё намерение через какое-то время свести экспорт иранской нефти к нулю, предупреждая о последствиях для всех, кто посмеет ослушаться. В конце концов, по всей видимости, он это сделал, хотя решение это было озвучено не им, а главой государственного департамента США Майком Помпео. Идея в столице США, похоже, заключалась в том, что Трамп делает свою часть " работы ", наложив мораторий на иранское ядерное договор и возобновив наказания, на что Саудовская Аравия и другие страны-нефтеэкспортёры обязаны были сделать свои, восполняя экспортную долю исламского страны и так обеспечив правила, чтобы цены на нефтепродукты не взлетели до небес.

Саудовская Аравия И другие члены ОПЕК по факту в упреждающем режиме выполнили это " поручение ", нарастив добычу до многолетних максимумов на протяжении целого ряда месяцев после ежегодной встречи ОПЕК в Вене в июне прошедшего года, И к ноябрю рынок, казалось, был готов принять новости про то, что крупные импортеры иранской нефти, такие как Китай, Япония, Индия И Турция, отказываются от неё. Но, ко всеобщему удивлению, Трамп принял решение продлить этим восьми странам waivers (отступления от общего правила). Без учёта ожидающегося прекращения иранского экспорта И учитывая то, что дополнительная нефть ОПЕК уже имеется на рынке, цены на нефтепродукты снизились чуть ли не на тридцать процентов с начала ноября до окончания декабря 2018 года. Саудовская Аравия, в превентивном режиме увеличивавшая всё это время свою добычу нефти, при этом чувствовала себя обманутой Трампом, примкнув к растущему " клубу " стран, оплакивающих непредсказуемость администрации Трампа. И вот, наконец, свершилось то, что рынки уже успели удачно забыть.

Рубль сегодня, несомненно, чувствует иранский фактор, однако, как было указано выше, покуда отыгрывает его весьма скромно: по положению на 12: 30 МСК Рубль укрепляется к открытию лишь на 0, 13% до 63, 73 рублей за доллар. Тут есть ещё одно важное соображение " медведей " по рублю: если " деревянный " глубоко и уверенно пробьёт текущий психологически и технически значимый барьер 63, 80, то ему откроется путь к следующему уровню сопротивления уже возле отметок 61, 30-61, 40. А принимая во внимание, что в прошедшем году в апреле Рубль укреплялся до 56, 20, и с тех пор внешняя фискальная позиция РФ не ухудшилась, А существенно улучшилась (указывая на обоснованность снова вспомнить об этих уровнях), А введение жёстких наказаний по иранскому образцу против России приведёт просто к коллапсу предложения на торговых рынках нефти (читай: наказаний не будет), пробитие 61, 30-61, 40/$ приведёт нас " куда-то именно туда ", даже несмотря на активность ЦБ в плане весьма агрессивной скупки валюты для запасов Минфина.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 23.04.2019
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ