Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Британский фунт: Mayday для Терезы Мэй

МФЦ: Рост или не Рост - вот в чем вопрос

МФЦ: Британский фунт: Mayday для Терезы Мэй

Хотя в центре внимания в евросоюзе сегодня выборы в Европейский парламент, трейдеры сегодня поглощены ожидаемыми до окончания месяца движениями в британском фунте, о котором мы давно не размышляли. Послания о скорой отставке Терезы Мэй с поста премьер-министра усиливается сегодня важной макростатистикой по розничным продажам в Британии за апрель. На торговых рынках ходят упорные непроверенную информацию про то, что британский премьер Тереза Мэй объявит про увольнение в последний рабочий день недели, 24 мая. В издании поведали, что в этот день премьер проведет встречу с главой отдела 1922 Грэмом Брэдли, что указывает на реальность скорой смены руководителя партии тори. Прежде 22 мая этот вопрос вроде бы уже обсуждался, Но тогда Мэй еще раз невероятным образом получилось защититься отставки. Но, как сообщается, дыма без огня не бывает.

Настоящие проблемы у Мэй были начаты после фиаско по факту три раза выносимого на волеизлияние одного и того же текста договора по Brexit, который парламент три раза отвергал. Аглийские депутаты, видя цейтнот, усиленный импассе, в какой-то момент ринулись выдвигать альтернативные " спасительные " варианты, однако ни один из них также не получил поддержки большинства. Единственное предложение, которое получило подавляющее число голосов, - не допустить выход страны без договора ( No Deal Brexit ). Покуда чарт Терезы Мэй полз вниз, её главный оппонент Корбин всё более активно агитирует парламент готовиться к проведению досрочных выборов. На этом фоне британский фунт укрепился за прошедшие сутки на 1, 2%

До 1, 2638/$ - Однако, сами по себе досрочные выборы в парламент - вещь стрессовая для британских активов, по этой причине тут важно не упустить точку перелома тренда.

Как мы уже знаем, вчера министерство финансов РФ еще раз успешно разместил классические (купонные с постоянным номиналом) ОФЗ выпуска N 26227 с датой погашения 17 июля 2024 г. Чуть ли не на 73 млрд рублей, а также ОФЗ-ПД выпуска N 26228 с датой погашения 10 апреля 2030 Г. На 23. 27 млрд рублей. В общей трудности в этот раз получилось привлечь более 96 млрд рублей. Министерство финансов так удачно проводил аукционы с начала текущего года, что сумел исполнить план по заимствованию и на 1-ый квартал текущего года, и по полугодию (досрочно). В связи с этим аналитики западных инвестдомов, оценивая общий объём заимствований, не без оснований считают, что Российская Федерация теперь вполне способна выдержать следующие экономические санкционные пакеты (если, само собой, не станет внешнего запрета на конвертацию рубля, что по всем меркам звучит немыслимо).

Однако, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина вчера оказалась в центре внимания аналитиков и СМИ из-за своему интервью, в котором она поделилась своими ожиданиями в отношении динамики официальной инфляции в РФ. По ее выражениям, сейчас инфляция составляет предположительно 5, 1%, но "... Мы считаем, что инфляция вернется в годовом выражении к 4% в начале 2020 года ". Он добавила, что отклонение инфляции от целевых 4% было непродолжительным и незначительным - видимо, подразумевая, что основной её источник лежит в разовом факторе - увеличении уровня НДС в начале года.

Сегодня рубль немного ослабевает против главных валют - доллара и евро - хотя, в общем, надо отметить значительное уменьшение числа и категоричности " медведей " по рублю - даже из тех, кто всегда высказывался в угоду его быстрого ослабления, невзирая на текущие процессы и ситуативные особенности интернациональной повестки. Коридорная торговля в узком диапазоне в настоящее время, похоже, уже немного кого удивляет. Такие периоды случались и в прошедшем, и были они порой весьма длительными. По положению на 13: 00 МСК рубль, после невнятного старта, скорректировался после вчерашнего повышения до 64, 77 к доллару - главным образам, отражая сегодняшнюю коррекцию в нефти обоих ключевых сортов. Каких-то существенных системных рисков, кроме вышеуказанных, в недалеком будущем - как минимум до встречи Путина с Трампом на конференции G 20 на японских островах - не просматривается.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 23.05.2019
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ