Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Лучшие студенты российских вузов поедут на стажировку в CERN

 Лучшие студенты российских вузов поедут на стажировку в CERN

Лучшие студенты российских вузов поедут на стажировку в CERN

28 мая в НИТУ "МИСиС" прошло вручение дипломов выпускникам первой совместной образовательной программы НИТУ "МИСиС" и CERN "Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов". Лучшие студенты получили приглашение на стажировку в CERN с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В НИТУ "МИСиС" прошла торжественная церемония награждения выпускников образовательной программы, реализуемой совместно с CERN. Дипломы об успешном прохождении курса получил 21 студент ведущих российских вузов МГУ, МФТИ, НИТУ "МИСиС", НИЯУ МИФИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Образовательная программа "Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов" была разработана НИТУ "МИСиС" совместно с CERN, с привлечением в качестве лекторов ведущих ученых Европейской организации по ядерным исследованиям и партнёрских университетов: университета Цюриха, университета Неаполя, Федеральной политехнической школы Лозанны, Имперского колледжа Лондона и др.

"НИТУ "МИСиС" полноправно вошел в "обойму" тех организаций, которые сотрудничают с CERN. Теперь НИТУ "МИСиС" - не только университет, блистающий в области новых материалов и технологий, но и организация, имеющая отношение к участию России в самых ярких проектах в области физики частиц", - отметил, выступая на торжественной церемонии, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Основная цель курса - подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN. Вручение сертификатов об успешном прохождении совместной с CERN образовательной программы - опыт, первый для России.

"НИТУ "МИСиС" ставит перед собой цель расширения сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям. Уже сегодня, наряду с участием в реализации научных проектов, ученые нашего университета и CERN разрабатывают совместные образовательные программы. Междисциплинарный курс в области физики частиц - прекрасный пример объединения экспертизы НИТУ "МИСиС" в сфере материаловедения с опытом ведущих ученых мира, для создания экосистемы, способствующей развитию компетенций молодых исследователей", - отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

Совместная образовательная программа НИТУ "МИСиС"-CERN получит свое продолжение уже через несколько месяцев.

"В 2019/2020 учебном году программу планируется не только усовершенствовать, но и, возможно, расширить до уровня магистерской. Новые эксперименты CERN в области поиска новых частиц требуют передовых, немыслимых ранее инженерных решений, и выпускники совместной программы НИТУ "МИСиС"-CERN станут именно теми специалистами, которые смогут проектировать и воплощать такие инженерные решения в жизнь", - рассказал Андрей Голутвин, руководитель совместной образовательной программы НИТУ "МИСиС"-CERN, лидер эксперимента SHiP CERN, профессор Имперского колледжа Лондона,

Делясь своими впечатлениями о пройденной программе, выпускники подчеркивают ее практическую направленность.

"Думаю, что этот курс - отличная идея; он дал разносторонние знания о тех проектах и той работе, которая проводится в CERN, с какими проблемами там сталкиваются, как их решают, и каким образом в этом можно поучаствовать", - Людмила Бишлер, студентка 2-го курса магистратуры МГУ имени Ломоносова, набравшая абсолютный максимум баллов на выпускном экзамене.

Справка о взаимодействии НИТУ "МИСиС" и CERN

В апреле 2019 года было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и других областях взаимного интереса между правительством Российской Федерации и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Однако работа НИТУ "МИСиС" в проектах CERN началась ещё в 2015 году, а в 2017 году между университетом и CERN было подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время вуз является активным членом коллаборации LHCb на Большом адронном коллайдере (БАК), а также коллаборации SHiP на ускорителе SPS.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" в 2018 году отметил 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по десяти направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" находится в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учатся более 17000 обучающихся из 75 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Опубликовано: 17.06.2019
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ