Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Новости атырау: археологи начали раскопки старинного городища Сарайшык

новости атырау

Атырауские археологи повторно начали раскопки старинного городища Сарайшык, которое существует с незапамятных времен человечества. Теперь ученые хотят отыскать старинную цитадель, которая была описана в трудах российского топографа. Считается, что, если археологам удастся справиться с поставленной задачей, находка на самом деле будет ценной. Это передают новости Атырау.

Несколько лет тому назад в архиве Москвы удалось найти карту топографа Якова Алексеева из России. Карта датируется 1861 годом, поэтому она описывает давние объекты. В ней присутствуют сведения о старинной цитадели, расположенной на территории городища Сарайшык. Данная карта оказалась ценной для казахов, которые стремятся найти значительный объем полезной информации. Археологи смогли определиться с приблизительным месторасположением укрепления. Ученые верят в то, что паводковые воды Урала могли не полностью смыть цитадель. В топографических записях описана цитадель. Отмечается, что длина составляла 365 метров, ширина – 182. Внутри укрепления были расположены склепы. Как говорят новости Атырау, некоторые мусульмане были уверены в том, что склепы являются святыми. При этом киргизы часто приезжали в это место для того, чтобы поклониться захоронению и попросить о чудесном выздоровлении для себя или своих близких людей.

Новости Атырау напоминают о том, что городище Сарайшык уже включено в сакральную карту Казахстана. Также включен в сакральную карту мемориальный комплекс городища, существующий с 1999 года. Сарайшык стал известным в 13-14-ых столетиях. Городище представляло собой большой городской и торговый центр Золотой Орды, а также место захоронения семи ханов Казахстана, живших в 12-16 веках.

Важно отметить, что Сарайшык располагается вблизи города Атырау, ведь расстояние составляет всего лишь 50 километров. К настоящему времени сохранились руины городища. Прежде Сарайшык находился на торговом пути, который начинался в Европе и проходил до Китая. Он представлял собой своеобразный форт-пост для обеспечения высокого уровня безопасности караванных путей. Более того, здесь была очень развита местная, казахская, культура. В городе работали водопровод и оригинальная канализационная система, состоящая из керамических труб, функционировали металлургическое и гончарное предприятие, создавались ценные монеты. Однако теперь все это оказалось в прошлом. Теперь археологи стараются узнать как можно больше о городище Сарайшык.

Опубликовано: 09.08.2019
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ