Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Внешние риски давят на нефтепродукты

МФЦ: Внешние риски давят на нефтепродукты

Саудовская Аравия полностью восстановила поврежденное производство на предприятиях в Абкаике и Хураисе, что стало впечатляющим достижением за столь короткий период времени.

Большинство крупные участники рассчитывали на то, что процесс восстановления нефтеперерабатывающего предприятия может затянуться на несколько месяцев, а это даст возможность котировкам подняться выше $80 за баррель. Однако атака дронов от йеменских повстанцев-хуситов отбросила тень на грядущее важное событие для саудитов - IPO Saudi Aramco.

Саудовская Аравия оказалась в районе повышенного риска и могла растерять крупных инвесторов для своей нефтяной организации. В связи с этим они приняли решение сделать ставку на IPO Saudi Aramco в вред высоким ценам на нефтепродукты. Но теперь Эр-Рияду грозит еще одна проблема, которая может оказаться более сложной. После проведения IPO саудитам надобно доказать способность отражать подобные атаки в будущем и снабдить безопасность на Ближнем Востоке.

При текущих условиях рынок нефти продемонстрировал свою неспособность выдержать ценовое ралли, так как рыночные трейдеры и крупные инвесторы уделяют повышенное внимание геополитическому риску. Преобладает слабый спрос, и Всплавает переизбыток. На прошедшей неделе Brent упала ниже $60 за баррель, поскольку волна мрачных экономических новостей усилила опасения по вопросу замедления мировой экономики.

Китай, являясь двигателем мирового спроса на нефтепродукты, показывает наиболее низкий экономический рост за последние 30 лет. Официальные лица, занимающие высокий государственный пост из стран ОПЕК и их партнеры, не входящие в картель, признают затруднительное положение. На спрос оказывает влияние состояние мировой экономики, а страны с развитой экономикой На данный момент времени замедляются.

Так или иначе до настоящего момента нет оснований для экстренного совещания стран ОПЕК, и нефтяные цены, хоть и торгуются в нижних пределах стоимости, все же остаются стабильными. Brent будет находиться на отметке $59 за баррель, а WTI - на уровне $53, 20 за баррель.

Гайдар Гасанов, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 07.10.2019
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ