Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Какой поликарбонат выбрать для теплицы?

Поликарбонат уже давно применяется при строительстве теплиц и парников. Данное покрытие надёжно защищает растения от солнечных ожогов, холода, ветра и града, а для его монтажа не требуются специальные знания и навыки строительства.

Поликарбонат обладает следующими свойствами:

  • прочность;
  • лёгкость;
  • экологичность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • гибкость;
  • термостойкость;
  • повышенная ударная вязкость.

Поликорбанат прост в эксплуатации и обслуживании: для поддержания чистоты теплицы, достаточно периодически очищать поликарбонат щёткой и промывать его тёплым мыльным раствором.

Еще одним из важных преимуществ поликарбоната – его устойчивость к холоду. Нижняя температурная граница, при которой может эксплуатироваться полимерный лист, составляет -45 градусов Цельсия (отдельные марки материала выдерживают температуру до -100 градусов).

Виды поликарбоната и его основные характеристики

Существует два основных вида поликарбоната: сотовый и монолитный. Это главный, но далеко не единственный параметр по которому можно осуществить выбор поликарбоната для теплицы.

Листы поликарбоната могут иметь разлиную ширину, длину, массу, расстояние между рёбрами жёсткости, светопропускающую способность и поверхностную плотность. Также они могут иметь различную толщину, фактуру и цвет.

Производителей поликарбоната на рынке представлено очень много и все они пытаются улучшить свойства выпускаемого материала. Некоторые производители покрывают одну сторону листа специальным составом, защищающим от ультрафиолетового излучения. Другие для повышения устойчивости к атмосферным осадкам добавляют в состав специальные стабилизаторы.

Какой поликарбонат использовать для постройки теплицы: сотовый или монолитный?

Монолитный поликарбонат имеет сплошную структуру, увеличивающую устойчивость материала к механическому воздействию. Он имеет большую массу и высокую стоимость. Чаще всего его применяют для остекления фасадов жилых зданий, автомобильных стоянок, киосков, павильонов и создания куполов различной формы.

Сотовый подикарбонат имеет внутри полости прямоугольной, треугольной, шестиугольной или квадратной формы, которые разделяются вертикальными и наклонными рёбрами жёсткости. Термопластичный лист с ячейками обычно состоит из нескольких слоёв (до 5).

Для изготовления теплиц и парников чаще всего используют сотовый поликарбонат, т.к. он имеет небольшую массу и невысокую стоимость. Кроме того, этот материал обладает улучшенными теплоизоляционными свойствами, а также превосходит монолитные изделия по показателям упругости и гибкости.

Оптимальная толщина поликарбоната

Вместе с увеличением толщины пластикового листа растёт его стоимость и масса. Оптимальная толщина пластины для сезонной теплицы составляет 4-6 мм. Готовые теплицы из поликарбоната,предназначенные для круглогодичного использования, возводятся с использованием более толстых полимерных листов (8-10 мм).

Помимо толщины следует учитывать плотность поликрабоната. Для сезонной теплицы этот показатель должен составлять не менее 600 грамм на 1 куб. м. Для круглогодичного отапливаемого парника лучше подбирать СПК, плотность которого равна 1500-1800 грамм на 1 куб. м. При монтаже тяжёлых полимерных пластин, имеющих толщину 8-10 мм, может потребоваться дополнительное усиление металлического каркаса теплицы.

Особенности цветного поликарбоната

Цветной поликарбонат позволяет создавать теплицы и парники, которые радует глаз, вызывая положительные эмоции у гостей, приехавших на дачу или садовый участок.

При покупке цветного поликрабоната для теплицы следует учитывать коэффициент светопроницаемости полимерного покрытия (он должен составлять не менее 80%). Самой низкой светопропускной способностью обладает чёрный, тёмно-синий, бордовый и бронзовый краситель.

Если вы хотите покрыть парник такими листами, то нужно позаботиться о дополнительном освещении. В противном случае светолюбивые растения могут погибнуть. Для строительства теплиц лучше покупать жёлтый, зелёный, оранжевый или бирюзовый пластик. Также можно использовать прозрачный СПК, коэффициент светопроницаемости которого составляет 85-90 %.

На что обращать внимание при покупке поликрабоната для теплицы?

Перед оформлением покупки поликарбоната необходимо провести выборочную проверку листов. На них не должно быть следов механических повреждений (вмятины, сколы, царапины). Ячейки качественного материала имеют одинаковую форму и размеры. Если при сжатии они ломаются и прогибаются, то это говорит о невысоком качестве материала. Теплица из такого поликарбоната потребует ремонта уже в следующем сезоне.

Края, расположенные по длине изделия, должны быть завальцованными. Если кромка листа неаккуратно обрезана, то это свидетельствует о том, что СПК произведён на некачественном оборудовании. Посмотрите материал на просвет. В толще пластиковой массы не должно быть пузырьков воздуха, а также посторонних мелкодисперсных вкраплений.

Самыми надёжными производителями поликарбоната являются корпорации:

  • Bayer;
  • Poligal;
  • Sunnex;
  • Woggel;
  • Carboplast;
  • Skyglass.

Выбор конкретной марки поликарбоната для строительства теплицы зависит от климата, конструктивных особенностей и условий эксплуатации теплицы, а также от типа выращиваемых растений. Если вы собираетесь возводить теплицу, имеющую арочную конструкцию, то нужно учитывать допустимый радиус искривления полимерного листа. Чрезмерный изгиб покрытия повредит защитный слой и деформирует внутреннюю структуру пластика. Микротрещины неизбежно станут причиной разрушения строительной конструкции.

На фирменные материалы изготовитель наносит лазерные насечки (они находятся вдоль края полимерного изделия). Текст, сделанный лазерным лучом, содержит информацию о марке и дате выпуска продукции.

Обратите внимание на защитную плёнку, в которую упакованы пластиковые плиты. На ней должна присутствовать информация о производителе, полученных сертификатах соответствия и наличии специального слоя, защищающего растения от ультрафиолетового излучения. Отсутствие особого покрытия приведёт к сокращению срока службы СПК. Попросите у продавца гарантийный талон и сертификат, в котором указаны технические параметры полимерных листов. Если указанные бумаги отсутствуют, то лучше посетить другой магазин.

Опубликовано: 07.10.2019
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ