Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войскВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
15 мая, 12:04

На Украине царит хаос, но компромисс возможен уже завтра

События, происходящие на Украине, все больше напоминают хаос. Казалось бы, принципиальное решение о досрочных выборах в ВР на уровне "президент-премьер" принято, однако противоборствующие стороны по-прежнему не могут договориться о дате их проведения.

Предположительно это может произойти завтра, хотя на данный моментпозиции сторон остаются неизменными: оппозиция - за лето, коалиция - за осень. Как будут решаться эти разногласия, пока не ясно.

В то же время, Конституционный суд продолжает анализировать законность решений Ющенко о роспуске Рады: не закрыв первое дело (указ от 2 апреля), украинская Фемида уже занялась вторым. По этой логике, в любой момент все договоренности, достигнутые нечеловеческими усилиями, могут полететь по известному направлению.

О том, что 16 мая дата выборов-таки определится, заявил на днях после встречи с президентом первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров: по его словам, до этого времени будет наработан пакет законопроектов, необходимых для проведения досрочного голосования.

Заместитель председателя секретариата президента Иван Васюнык уточнил, что "пакет документов будет готов сегодня до 14:00-16:00". "Почти удалось прийти к согласию" в вопросе внесения изменений в закон о выборах народных депутатов и в подготовке предварительного реестра избирателей, найдена "формула большого компромисса" относительно императивного мандата.

"Дальше будет необходимо принятие политического решения на высшем уровне между президентом и премьером", - отметил, в свою очередь, депутат от "НУ" Николай Онищук.

С датой выборов все гораздо сложнее. Коалиция готова мотивировать, почему выборы целесообразно проводить 28 октября, однако оппозиционеры готовы перенести дату максимум на начало июля. "Срок, который оставляет страну в неопределенности еще почти полгода, - это непродуктивный подход.

Поэтому мы считаем, что внеочередные выборы должны состояться как можно скорее. Указ президента четко говорит о 24 июня. Мы готовы сделать шаги навстречу и пересмотреть ту дату выборов, которая будет приемлема и для наших политических оппонентов. Но это не могут быть такие даты, которые фактически выводят нас на начало следующего года.

Если это шаг навстречу, то я не знаю, что тогда шаг не навстречу", - отметил по этому поводу лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко. Если компромисс не будет найден, дебаты будут прекращены, заявила, в свою очередь, Юлия Тимошенко.

"Партия регионов, коммунисты и социалисты не хотят идти на выборы и делают все, чтобы затянуть время. Но мы будем работать на то, чтобы выборы состоялись 24 июня или, по меньшей мере, 15 июля", - отметила она вчера на съезде блока.

Все эти прения, похоже, не смущают Центризбирком, который, повинуясь второму указу Ющенко, вовсю готовится к выборам 24 июня. В соответствии с этой датой, срок выдвижения кандидатов в народные депутаты и срок представления кандидатов от политических сил на членов окружных избиркомов истек еще вчера.

Закон "О выборах народных депутатов Украины" предусматривает, что политические партии и избирательные блоки должны подать в ЦИК документы для регистрации кандидатов до 24 мая, до 29 мая комиссия должна зарегистрировать кандидатов, а до 30 мая - утвердить формы и текст избирательного бюллетеня.

Глава ЦИК Ярослав Давыдович сообщил вчера о том, что исходя из указанной даты, участие в выборах могут принять семь политических сил - Всеукраинская партия народного доверия, Всеукраинское объединение "Центр", Всеукраинское объединение "Свобода", Всеукраинская политическая партия ""Экология и социальная защита", избирательный блок политических партий "Зеленые экологи - "Радуга".

Ну и, разумеется, "Наша Украина" с БЮТ. Председатель ЦИК напомнил, что предварительно о своих съездах для выдвижения кандидатов в депутаты в срок до 14 мая заявляли 9 политических партий и 2 избирательных блока.

Партия регионов по-прежнему уверена в том, что выборы 24 июня не состоятся, а потому и не суетится. Как заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели" нардеп от ПР Ринат Ахметов, проведение честных выборов в сжатые сроки невозможно, а ПР не заинтересована в том, чтобы легитимность результатов выборов была поставлена под сомнение с самого начала.

Украинские коммунисты - в случае, если выборы вдруг состоятся 24 июня, призвали товарищей по коалиции их бойкотировать. Впрочем, учитывая, что перенос даты выборов - вопрос уже решенный, получается, что деятельность ЦИК на данном этапе является чистой формальностью, а опасения коммунистов - беспочвенными.

ЦИК - не единственная инстанция, вынужденная работать вхолостую из-за царящей на Украине правовой неразберихи. Представитель Ющенко в КС Владимир Шаповал подтвердил вчера информацию о том, что суд открыл производство по представлению 160 народных депутатов относительно соответствия конституции второго указа президента о разгоне парламента и указанной там же новой дате выборов.

Этот факт "не должен никого удивлять": есть указ президента, есть оформленное должным образом несогласие депутатов. Единственное, что непонятно Шаповалу: с чего бы КС продолжал "рассматривать акт, который является недействительным, так как указ от 26 апреля упразднил указ от 2 апреля", и не является ли это "попыткой провести политическую черту и объединить производство и рассмотрение недействительного и действующего акта".

"Тогда КС пытается играть в политическую игру, и такие действия являются порочными и крайне бесполезными для КС", - отметил Шаповал и призвал СМИ "наблюдать за этим процессом".

Ситуацию прояснил представитель ВР в КС Василий Нимченко: по его словам, суд действительно не закрывал производство относительно конституционности указа о роспуске парламента от 2 апреля, поскольку этот указ не был упразднен, а всего лишь "утратил действие" (что по сути, оказывается, не одно и то же).

Более того, не исключено, что двумя указами дело не ограничится: если президент, как и обещал, пойдет навстречу коалиции и назначит новую дату выборов - например, на 28 октября, 6 сентября придется издавать третий указ. Который, при определенных условиях, с тем же успехом может быть обжалован в КС.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ