Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источникВизит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости культуры Новости культуры 
18 октября, 18:08

В прокат США вышел фильм посвященный Джорджу Бушу

Новости по теме: Растерялись даже в Вашингтоне: союзники испугали войной с Россией
В американский прокат вышел фильм Оливера Стоуна "W", посвященный уходящему со своего поста президенту Джорджу Бушу. Белый дом пока не комментирует интерпретацию 30 лет жизни американского лидера.

А создатели фильма отмечают, что были бы не против, если фильм окажет влияние на выбор американцев.

Незадолго до президентских выборов в американский прокат выходит фильм режиссера Оливера Стоуна, посвященный пока еще действующему главе государства Джорджу Бушу-младшему. Фильм получил лаконичное название "W" - с этой буквы начинается второе имя президента - Уолкер (Walker). Правда, в Техасе эта буква звучит не как привычное для классического произношения "Даблъю", а "Дабья" - так она произносится в Техасе, так же говорит и уроженец штата Джордж Буш.

Сам Буш активно использовал эту букву во время своей первой президентской кампании, приветствуя своих сторонников слегка измененным знаком "Виктория", который обычно показывают, поднимая вверх указательный и средние пальцы. Буш демонстрировал три.

Режиссер объявил о намерении снять фильм про Буша в начале этого года.

Он хотел, чтобы американцы увидели этот фильм после выборов, или даже в начале 2009 года - после инаугурации нового главы государства. Однако режиссера уговорили сделать это раньше - в разгар предвыборных дебатов.

Так совпало, что фильм выходит на фоне финансового кризиса и постоянных выступлений на эту тему первых лиц США.

В фильме, который длится 190 минут, рассказывается о 30 годах жизни Буша. О том, как он учился в Йельском университете, ухаживал за своей будущей супругой Лорой Буш. Немалая часть картины посвящена отношениям между членами семьи Бушей, и особенно между отцом и сыном, которые оба занимали пост президента США. Картина начинается с эпизода, где президент спорит со своими спичрайтерами, которые создали речь об орудии зла в Ираке, Иране и Северной Корее. Началом войны в Ираке заканчивается фильм, причем Буш сильно переживает это событие. Однако в реальной жизни, в том числе и за счет этой операции нынешний президент смог переизбраться на второй срок.

Роль Буша исполнил актер Джош Бролин, один из главных героев картины братьев Коэнов "Старикам здесь не место" ("No Country For Old Men"). То, что нынешний президент США ему несимпатичен, он не скрывает. "Я считаю его президентом, который нанес наибольший ущерб репутации страны, репутации, для создания которой всем нам потребовалось 200 лет", - заявил Бролин на презентации фильма в Нью-Йорке. Остальные актеры настроены так же. "Буш получил работу, которую оказался не в состоянии выполнить. Как я понимаю, его выбрали потому, что люди увидели в нем классного парня, такого они пригласили бы к себе домой на барбекю и кружку пива, но теперь-то всем ясно, что это не то, что нам нужно в Белом доме", - считает исполнительница роли матери Буша Эллен Берстин.

Режиссер объясняет, что фильм вышел таким, поскольку "здесь только правда, и она не нуждается в косметике". В эфире радиостанции KPCC Стоун заявил, что в фильме "нет никаких оценок", пишет автор этого интервью в The Los Angeles Times. "Как драматург, я просто рассказал, как было дело, и я хотел почувствовать себя на его месте. Полагаю, что он изменил нашу жизнь навсегда, даже сильнее, чем Рейган и Никсон", - пояснил он. На презентации "W" автор фильма был более категоричен. "Он совершил много ошибок. Он самый непопулярный президент. Возможно, худший. История не будет к нему благосклонна - я уверен в этом. Ведь он изменил ход американской истории. Война в Ираке - лишь начало длинной войны за нефть", - говорил Стоун на презентации.

Официальных комментариев по поводу выхода фильма Белый дом пока не дал. Правда, пресс-служба американского лидера сообщила, что президент вряд ли будет смотреть фильм о себе. Режиссер же надеется, что Буш не откажет себе в удовольствии посмотреть ленту и посмеяться вместе со всеми.

Это не первое кино Стоуна, посвященное первым лицам Америки. Режиссер снимал фильм о Джоне Кеннеди и его гибели, а также о Ричарде Никсоне. "W" отличается от прочих тем, что снимался в кратчайшие сроки - всего за девять месяцев. Бюджет составил всего $30 млн, и в основном эти деньги выделили китайцы. Кроме того, это первый фильм о лидере страны, который вышел, когда президент еще не сложил свои полномочия.

Кинокритики сомневаются, что фильм получит огромные кассовые сборы, хотя признали его смелым. Также многие наблюдатели не верят в то, что картина может повлиять на предпочтения американских избирателей в преддверии дня голосования.

Скоро "W" выйдет в прокат во всем мире. В ноябре он появится в Европе, а также и в России. Кроме того, фильм будет показан на следующей неделе в рамках Лондонского фестиваля.

Буш за последние пять лет стал удачной фигурой для многих режиссеров. В 2004 году Майкл Мур снял скандально известный фильм "9/11", который стал самым кассовым фильмом за всю историю документального кино и получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля 2004 года. Два года спустя британская компания Channel 4 сняла 90-минутный фильм об убийстве Буша участниками акции против войны в Ираке. А осенью 2007 года кинорежиссер Александра Пелоси начала снимать ленту, в основу которой ляжет документальный фильм "Прогулки с Джорджем", посвященный предвыборной кампании Джорджа Буша.

Александр Шейко
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: gazeta.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Малахова хотят убрать с Первого канала
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ