Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
24 июля, 10:56

Союзное государство РФ и Белоруссии на грани распада

Союзное государство России и Белоруссии на грани распада - так СМИ расценивают очередной демарш белорусского лидера Александра Лукашенко.

Тот в четверг назвал союзное государство "незавершенным проектом", обозначив новые приоритеты внешней политики своей страны. В частности, он заявил о готовности активизировать торгово-экономическое сотрудничество с США и призвал соотечественников учиться у Европы, пишет "Коммерсант".

О проблемах в союзных отношениях Александр Лукашенко напомнил на встрече с белорусскими дипломатами. В среду в Минске Лукашенко впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах. Он предостерег их от "тяжеловесной державности" России и отметил, что спорные вопросы в отношениях с Москвой "стали возникать все чаще, и они становятся все острее, при этом прослеживается последовательность и системность их возникновения". (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru")

Белорусский президент начал свое выступление с обещания, что "коренного пересмотра стратегии развития Белоруссии не будет". И тут же добавил, что "своевременная точечная и гибкая корректировка отдельных подходов жизненно необходима такому молодому компактному государству, как Беларусь".

После этого Лукашенко приступил к корректировке курса. Белорусский президент констатировал, что в отношениях с Москвой "все острее становятся спорные моменты, за которыми прослеживается последовательность и системность". Отметив, что у белорусской стороны это вызывает "беспокойство, а иногда боль и разочарование", Лукашенко сказал, что "союзное государство Беларуси и России - незавершенный проект".

Затем Лукашенко заявил, что Белоруссии необходимо "серьезно наращивать торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с США", подчеркнув, что у Минска и Вашингтона "общие стремления в контексте глобальной безопасности". Коснувшись отношений с ЕС, белорусский лидер сказал, что его страна входит в "Восточное партнерство" "не просителем, а равноправным участником". Посетовав, что по некоторым параметрам Белоруссия пока отстает от ведущих стран Евросоюза, Лукашенко призвал "учиться у европейцев работать в условиях жесткой конкуренции, соответствовать высочайшим стандартам качества и, самое главное, создавать белорусскому народу условия и качество жизни, не уступающие европейским".

Эксперты: признание Минском Абхазии и Южной Осетии возможно

Как отмечает издание, это заявление стало еще одним подтверждением того, что отношения Москвы и Минска сейчас переживают самый глубокий кризис за все последние годы. Руководство обеих стран уже не ограничивается запретами на поставки тех или иных товаров и перекрыванием трубопроводов, а наносит друг другу болезненные геополитические удары. Особенно в этом преуспела Белоруссия.

Минск фактически сорвал важную для Москвы военную инициативу в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В июне Лукашенко проигнорировал саммит этой организации и не подписал соглашение о создании под эгидой ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования.

Кроме того, в активе Белоруссии отказ признать вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии. Москва не раз давала понять, что ожидает от Минска признания Цхинвали и Сухуми. Предполагалось, что белорусский парламент обсудит вопрос на весенней сессии, которая завершилась 30 июня. Но его так и не внесли в повестку. По официальной версии, проблема не была готова для публичного обсуждения, поскольку депутатам не удалось выработать единую позицию, отмечает "Время новостей".

Эксперты отмечают, что главным препятствием стало стремление белорусских властей улучшить отношения с Западом. А признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии может негативно отразиться на диалоге между Минском и Брюсселем, о чем весной этого года открыто предупреждали представители ЕС. Между тем по мнению политолога, экс-депутата белорусского парламента Ольги Абрамовой, "признание Минском Абхазии и Южной Осетии в принципе возможно. "Это произойдет, если ситуация в отношениях с Москвой поменяется таким образом, что это устроит белорусскую сторону", - пояснила она.

Белорусский аналитик Виктор Мартинович уверен, что "все это игры вокруг российского кредита в размере 500 млн долларов". Он напомнил: в Минске уже давали понять, что готовы даже созвать внеочередную сессию парламента, чтобы принять решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лукашенко предсказывают "большие финансовые проблемы"

Кроме того, накануне Минск сделал беспрецедентный выпад в адрес Москвы: МИД Белоруссии призвал своих граждан соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии, тем самым признав территориальную целостность Грузии. В Кремле такое поведение назвали "сознательным осложнением двустороннего диалога" и пообещали Лукашенко "большие финансовые проблемы".

Проблемы с деньгами белорусскому лидеру также предсказал кремлевский источник "Коммерсанта": "Непонятно, где он собирается брать деньги на свою смену курса. Особенно, когда придет время платить пенсии и зарплаты".

У Белоруссии уже начались серьезные финансовые проблемы - Минфин страны вчера объявил о резком снижении бюджетных расходов, а нацбанк - о приостановке до 2011 года кредитования населения в иностранной валюте. В этих условиях Минск очень рассчитывает на очередной транш российского кредита в размере 500 млн долларов.

Вчера Минск вновь заявил, что не теряет надежды на получение этих денег, однако такая перспектива теперь весьма сомнительна.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
При обстреле Грайворона в Белгородской области погиб мужчина

15 марта 13:33
"Все больше проблем". Почему украинским летчикам так тяжело освоить F-16

15 марта 15:46
Над Белгородской областью сбили пять чешских снарядов "Вампир"

15 марта 17:30
Явка на выборах президента превысила 25 процентов

15 марта 17:35
Атаки Украины на российскую территорию не останутся безнаказанными, предупредил Путин

15 марта 18:37
Явка избирателей на выборах президента России достигла 35,4 процента

15 марта 21:05
Явка на выборах президента превысила 35 процентов

15 марта 21:06
Явка избирателей на выборах президента превысила 36 процентов

15 марта 22:21
Силы ПВО уничтожили украинские беспилотники над Курской областью

16 марта 01:57
При атаке дрона ВСУ на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 04:46
При атаке украинского дрона на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 05:03
Авиация поразила опорный пункт ВСУ на Купянском направлении

16 марта 07:04
Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск

16 марта 07:20
Явка на выборах президента России достигла 36,5 процента

16 марта 09:02
Два человека погибли при обстреле Белгорода со стороны ВСУ

16 марта 10:53
Явка на выборах президента России превысила 45 процентов

16 марта 16:05
Явка на выборах президента России превысила 50 процентов

16 марта 17:34
Российские войска закрепились в центре Работино

16 марта 19:24
Явка на выборах президента России превысила 55 процентов

16 марта 21:42
ВСУ атаковали Грайворон в Белгородской области

17 марта 00:33
Над Брянским районом уничтожили украинскую ракету С-200

17 марта 00:43
Макрон допустил проведение операций против России на Украине

17 марта 02:50
Беспилотники атаковали Славянский НПЗ на Кубани, пожар быстро ликвидировали

17 марта 04:44
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих проголосовать

17 марта 06:27
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве

18 марта 05:35
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 12:58
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 13:05
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента

18 марта 16:45
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу

18 марта 18:42
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над вооружениями

19 марта 01:22
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3144
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ