Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для УкраиныБелый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
10 февраля, 14:53

В Египте тысячами пытают революционеров

Новости по теме:
Египетские военные, которых до сих пор считали весьма лояльными к участникам массовых антиправительственных выступлений, на самом деле "похищают" манифестантов с улиц и отвозят в участки, где подвергают избиениям и прочим пыткам.

Как минимум о десятках таких случаев узнали местные оппозиционеры и правозащитники, которым поступают жалобы от пострадавших и их родственников. Как подозревают, жестоким методам воздействия в реальности подвергаются тысячи протестующих.

Международная организация Human Rights Watch зафиксировала 69 случаев незаконных задержаний демонстрантов в последние дни, пишет в четверг The Wall Street Journal. HRW сообщает как минимум о шести случаях пыток в Каире с 31 января. А один из бывших задержанных лично рассказал изданию, что военные применяли электрошокер на "чувствительных частях тела", в том числе на голове, лице и гениталиях. При этом запястья и лодыжки у этого человека были связаны шнурками от ботинок.

Знает о пытках и крупнейшее и наиболее организованное оппозиционное движение "Братья-мусульмане" - его активисты сообщают о сотне подобных случаев. Все они зафиксированы с 29 января, когда египетской армии были переданы функции полиции, которую постоянно обвиняли в жестоком обращении с арестованными, включая оппонентов режима.

В отличие от полиции, египетская армия до сих пор пользовалась уважением как в стране, так и за рубежом. Протестующие на каирской площади Тахрир приветствовали солдат, прибывших на бронетехнике обеспечивать безопасность. При этом демонстранты оставались в неведении, поддерживают ли военные их требования сместить президента Хосни Мубарака, правящего уже почти 30 лет.

Теперь же, после сообщений о пытках, армия рискует потерять свой авторитет в Египте и вызвать недовольство Вашингтона, который обеспечивает ее солидной финансовой поддержкой - порядка 1,4 миллиарда долларов ежегодно, отмечает газета. Под угрозой могут оказаться и планы мирной передачи власти, о которых в последнее время много говорят как египетское правительство, так и представители США.

Издание пишет, что пыталось получить официальные комментарии от египетского командования и от посольства этой страны в Вашингтоне, но там говорить с журналистами по теме отказались.

Египетский кризис усугубила общенациональная забастовка

Между тем египетский кризис, вызванный массовыми протестами, теперь усугубляется еще и забастовками, которые охватили страну в четверг. Как сообщает CNN, тысячи людей, занятые в нефтегазовой, железнодорожной и телекоммуникационной сферах, остановили работу, требуя повышения зарплат и подписания более долгосрочных трудовых контрактов.

К общенациональной забастовке присоединились также рабочие сталелитейного производства, портовые служащие на Суэцком канале, водители, инженеры, административные работники и дворники.

В Каире на 17-день протестов площадь Тахрир по-прежнему заполнена манифестантами, которые ранее заявили, что не намерены уходить, пока Мубарак не уйдет в отставку. Тот ранее заявил, что готов сделать это немедленно, но не может, поскольку в стране начнется хаос. Он пообещал больше не баллотироваться в президенты и до следующих выборов в сентябре подготовить реформы.

Кроме того, новое правительство, которое оппозиционеры не признали, объявило в понедельник о повышении на 15% зарплат и пенсий госслужащим. Министр финансов сообщил, что это обойдется Египту в 6,5 миллиарда фунтов (940 миллионов долларов). Кроме того, создан фонд на 5 миллиардов фунтов (840 миллионов долларов) в помощь жертвам мародерства и вандализма во время беспорядков.

Однако протестующих это ни в коей мере не утешило. Напротив, во вторник 8 февраля в стране прошли рекордные демонстрации, собравшие наибольшее число участников с начала революции.

На пятницу, 11 февраля, намечена очередная крупная акция протеста - "Пятница мучеников". До этого египтяне провели акции "Пятница гнева", "Марш миллионов" и "Последний день Мубарака", напоминает NEWSru.ua. Жертвами столкновений между сторонниками и противниками режима стали, по данным правозащитников, свыше 300 человек.

Арабские СМИ собирают анекдоты египетской революции

Египетские события остаются в центре внимания арабских СМИ. Большинство описывают их со всей серьезностью, однако находится и место для сатиры и юмора. Так, например, независимое палестинское агентство "Маан" публикует материал "Юмор египетской революции". Несколько свежих анекдотов из него приводит NEWSru Israel.

"Главнокомандующий египетской армии говорит Мубараку:
- Все кончено. Пишите прощальное слово египетскому народу.
- Да? - восклицает Мубарак. - А куда он уходит?"

"На том свете Садат встречает Мубарака и спрашивает его:
- Как ты оказался здесь - яд, пистолет, взрывчатка?
- Ни то, ни другое, ни третье - Facebook".

"Если революция победит в Египте, она выйдет в финал с тунисской".

"Мать говорит малолетнему сыну:
- Будешь хорошо учиться, я возьму тебя протестовать на Ат-Тахрир".

Русские туристы, тоже ставшие героями анекдота, почти все покинули египетские курорты

Отметим, еще раньше героями анекдота стали русские туристы в Египте, которые до последнего не хотели отказываться от отдыха в охваченной беспорядками стране и досрочно возвращаться домой. К примеру, одна россиянка перед вылетом в Хургаду призвала на интернет-форуме: "Присоединяйтесь, народ, дадим копоти тутанхамонам!"

Анекдот звучит так: "Русские туристы пригрозили подавить волнения, если им будут мешать отдыхать. Минобороны Египта всерьез подумывает о переходе на сторону туристов".

Впрочем, даже отчаянные россияне сейчас массово покидают египетские курорты. Если в первые февральские выходные их было 20 тысяч, то сейчас в Хургаде, по данным МИД России, осталось всего 372 человека. Они вернутся на родину в ближайшие два дня, сообщил РИА "Новости" в четверг советник консульского департамента ведомства Гоча Буачидзе, прибывший на этот популярнейший среди россиян курорт.

В свою очередь пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев подтвердил "Туринфо", что до конца недели "все организованные российские туристы будут вывезены из Египта". Крупная отправка ожидается 12 февраля - в этот день будут вывезены 300 клиентов Tez Tour.

Некоторые туроператоры сообщают, что уже вывезли всех своих туристов из Египта досрочно. Так, 9 февраля вернулись в Россию последние туристы TUI Russia ("Мострэвел").

Всего в среду российские авиакомпании доставили из Египта домой 919 пассажиров, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Росавиации. Было выполнено пять чартерных и четыре регулярных рейса.

На 10 февраля чартерные рейсы в Египет не планируются, запланирован один регулярный рейс авиакомпании "Трансаэро".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ