Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить РоссиюПоследний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости культуры Новости культуры 
7 февраля, 19:52

В Великобритании открылась выставка, посвященная "холодной войне"

Противостоянию и примирению в необъявленной друг другу великими державами "холодной войне" посвящена новая масштабная выставка, которая открылась в среду в Великобритании.

Постоянная экспозиция разместилась в специально сооруженном ангаре из стекла и металла на территории музея Королевских ВВС Великобритании в городе Косфорд в графстве Шропшир на западе Англии. Обустройство экспозиции заняло около трех лет и стоило 13 миллионов фунтов стерлингов.

Уже от железнодорожной станции видно блестящую крышу возвышающегося над горизонтом павильона в форме слегка перекрученного треугольника. По замыслу дизайнеров, две части этого сооружения, соединенные переходом, должны символизировать две части мира - Восток и Запад, которые разделила "холодная война".

Выставка встречает посетителей девизом: "Холодная война была больше чем военным расколом. Она пролегла через все аспекты повседневной жизни водоразделом, который стал известен как Восток против Запада".

Именно в таком стиле оформлены и витрины, посвященные идеологии и шпиономании, спорту и культуре, жизни людей и гонке вооружений. Слева - Запад, справа - Восток, а между ними - стеклянная витрина с различными артефактами тех времен. Здесь и журнал "Soviet Life", и зарубежные издания книг Солженицына и Пастернака, специальный вариант игры "Монополия" под названием "Комиссар" с шуточными российскими реалиями, портреты советских спортсменов и обложка британского журнала с золотым медалистом московской Олимпиады Себастьяном Коу, который вместе с другими спортсменами из Великобритании поехал в СССР, несмотря на бойкот игр многими странами Запада.

Однако наиболее близко Восток и Запад сходятся на стенде, посвященном воспоминаниям людей по обе стороны "железного занавеса", которые боялись гонки вооружений, изучали пути к ближайшим бомбоубежищам и готовились к ядерному нападению со стороны друг друга, которого, к счастью, удалось избежать.

Среди экспонатов на двух этажах, помимо британской и американской военной техники, есть два советских истребителя - МиГ-15 и МиГ-21, которые до сих пор внушают уважение многим западным военным специалистам. Здесь же - стоявшая на вооружении СССР и других соцстран БМП-1.

Отдельная часть экспозиции посвящена истории разделения Германии и Берлина. Кусок Берлинской стены напоминает о жертвах отчаянных попыток побега на Запад восточных немцев, а также о воздушном коридоре, который был установлен между Западной Европой и Западным Берлином, в том числе с участием британской авиации.

Кафе на выставке названо в честь знаменитого "Пункта пропуска Чарли" и украшено до сих пор популярными на Западе советскими пропагандистскими плакатами. Над входом в сувенирный магазин возвышается статуя Ленина (изготовленная, правда, в Великобритании) с пакетом для покупок в руках. Это ироничное напоминание сродни впечатлению от фильма "Гудбай, Ленин!", повествующего о последних месяцах коммунистического режима в ГДР.

Окончание "холодной войны" также символизируют матрешки в виде советских лидеров - Сталина, Хрущева, Брежнева и Горбачева. Симпатия к "Горби", как его ласково величают на Западе, отражена и здесь, на выставке. Не обходя стороной противоречия позднесоветского периода, устроители выставки призывают не забывать роль последнего советского лидера в преодолении противостояния и налаживании мостов как между политиками, так и между простыми людьми.

Выставка находится почти в географическом центре Великобритании, и ее организаторы выражают надежду, что у многих британцев и иностранных гостей будет шанс приобщиться к истории, тем более, что вход в музей остается бесплатным.

У кого-то может создаться впечатление, что выставка в какой-то степени показывает превосходство Запада над Советским Союзом и его образом жизни, и намекает на то, кто реально выиграл "холодную войну".

Однако кураторы экспозиции считают, что им все-таки удалось соблюсти баланс. "Мы старались показать обе стороны, представить две перспективы", - заявил на открытии председатель музея сэр Джон Дей.

Нашей задачей не было показать, кто выиграл, а кто проиграл. От окончания "холодной войны выиграли все мы, и главное - помнить об этой важной эпохе истории и не допустить противостояния и страха друг перед другом в будущем", - рассказал РИА Новости один из организаторов выставки, Виктор Киппин.

По его словам, военные экспонаты выставки лишь дополняют рамки политического противостояния двух военных блоков. "Мы видим, как русские, американцы и британцы братались после окончания Второй мировой войны и как скоро этот хрупкий мир был нарушен, и понадобилось несколько десятков лет, чтобы восстановить наши отношения", - напоминает он.

Право торжественно открыть выставку было поручено дочери королевы Великобритании - принцессе Анне. Она напомнила, что выросла во времена "холодной войны". "Это не была война в прямом смысле слова, но она длилась очень долго, и порой нам сложно понять ее обстоятельства. Вот эта выставка и призвана внести свой вклад в понимание этого явления, которое иначе очень легко можно забыть", - отметила принцесса.

Она провела первый открытый урок в специальном учебном классе при выставке, где будут проводиться занятия для британских школьников.

"Помимо информативности и уникальности экспонатов, выставка достаточно взвешенно отражает один из самых сложных периодов нашей истории", - поделился своим мнением об экспозиции пресс-атташе российского посольства в Великобритании Валерий Родичкин. При этом он также добавил, что "сегодня над обоими зданиями, которые символизируют два мира, две системы, две стороны этого противостояния, появилась общая крыша". "У нас есть общие ценности, которые мы разделяем, и общие вызовы и угрозы, которым мы вместе противостоим", - указал собеседник агентства.

Почетной гостьей выставки стала экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер. Она с интересом осмотрела экспонаты выставки, многие из которых посвящены в том числе и годам ее нахождения у власти, на которые пришлось начало потепления между Востоком и Западом.

Это тем более символично, поскольку завершаетя выставка выгравированной на каменной стене цитатой из высказывания Тэтчер о ее политическом современнике Михаиле Горбачеве, вместе с которым они стали свидетелями и непосредственными участниками завершения "холодной войны" и падения "железного занавеса" между Востоком и Западом.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: РИА Новости
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Малахова хотят убрать с Первого канала
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ